Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:38
Новости

В Реестр инноваций включили новую систему резервного и аварийного электроснабжения

В Реестр инноваций включили новую систему резервного и аварийного электроснабжения
фото: РИА Новости/Максим Блинов
В Стройкомплексе состоялось первое в этом году заседание Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента градостроительной политики города Москвы.

По итогам заседания в Реестр инновационных технологий и технических решений МТСК было принято решение включить отечественную разработку в области бесперебойного питания – систему резервного и аварийного электроснабжения.

Как пояснил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, традиционное оборудование использует свинцово – кислотные аккумуляторы. В ИБП нового поколения на смену свинцу пришел литий-ион (ЛИА), чьи характеристики делают оборудование долговечнее, надежнее и дешевле в эксплуатации. Анализ рынка показывает, что сегодня практически все оборудование резервного и аварийного электроснабжения, установленное в России, – зарубежного производства, начиная от мировых брендов из Европы и Америки и заканчивая азиатскими производителями.

На сегодняшний день источники бесперебойного питания (ИБП) «ELAN PL-Y» уже используются в Новосибирске и Барнауле, оборудование на основе лития - ионна применяют крупнейшие предприятия России: «Газпром», «Росатом» и «Россети».

В компании производителя ИБП «ELAN PL-Yсчитают, что ИБП на литий-ионных аккумуляторах будет востребована и в столице, поскольку здесь сосредоточены важнейшие объекты социального, спортивного, производственного назначения, где недопустимы перерывы в электроснабжении и перепады напряжения в сети. Речь идет о сохранности жизней людей, о сохранении массивов данных и дорогостоящего оборудования.

Это в первую очередь объекты здравоохранения (перинатальные центры, операционные и реанимационные отделения больниц, отделения выхаживания новорожденных, эмбриональные центры), объекты зрелищно-спортивной инфраструктуры (стадионы и Дворцы спорта), Центры обработки данных, промышленные предприятия непрерывного цикла.
Последние обновления: