Информационный Центр Правительства Москвы
16 июля 2025, среда, 11:02
Новости

Завод ЗИЛ сохранит конвейер и соберет команду дилеров

Завод ЗИЛ сохранит конвейер и соберет команду дилеров

 

В феврале в Москву съедутся дилеры ЗИЛа - это будет первая встреча продавцов с производителем за два года. Об этом 27 декабря сообщило издание «РБК DAILY».

 Предприятие запустило конвейер в августе. Завод получил поддержку от Правительства Москвы, но работа строится как на обычном коммерческом предприятии: необходимо искать нишу на рынке и думать над выгодными для потребителей условиями покупки.

 «У завода было накоплено долгов на 15 миллиардов рублей, рабочая неделя составляла неполных три дня, при этом решался вопрос о банкротстве предприятия и увольнении 5,5 тысяч рабочих. Но, несмотря на серьезные финансовые издержки, мы приняли решение возобновить работу предприятия, с помощью города мы покрыли часть долгов и не дали обанкротить ЗИЛ», - рассказал Сергей Собянин. В кризис завод не сокращал персонал и должен был выработать стратегию запуска производства.

В этом году ЗИЛ собрал около 2 тысяч автомобилей. На будущий год план - 7 тысяч машин. «Можно сказать, что 4,5 тысяч из них уже заказаны дилерами, которые сотрудничают с заводом», - рассказал Александр Воронкович, заместитель гендиректора ООО «Зилавтотехнология». Помогло несколько обстоятельств, к примеру, завод представил свою продукцию на выставке «Комтранс», так что потребители увидели: ЗИЛ вернулся на рынок. 

 

 

Последние обновления: