Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:41
Новости

В дни «Пасхального фестиваля» на центральных улицах Москвы пройдут мастер-классы и благотворительные акции

В дни «Пасхального фестиваля» на центральных улицах Москвы пройдут мастер-классы и благотворительные акции
фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

В рамках фестиваля «Пасхальный дар» в Москве пройдут праздничные мероприятия. Так, с 10 по 19 апреля, на Кузнецком Мосту появится Стрелецкая слобода XVII – XVIII вв., посетители которой смогут принять участие в коллективном строительстве часовни. Гости Весенней мастерской на Театральной площади научатся украшать куличи и увидят уникальные иконы, созданные специально для слабовидящих.

Историческая реконструкция русского быта XVII – XVIII вв. расположится на Кузнецком Мосту. Вход в слободу будет обозначен декорированной аркой, вдоль которой в полном обмундировании будут маршировать стрельцы.

Одним из центральных событий фестиваля станет строительство часовни силами добровольцев. Примечательно, что процесс будет проходить в полном соответствии с историческими канонами, работать мастера будут на станках XVII века в старорусских костюмах.

Стрелецкая слобода продолжается Аптекарским огородом, здесь монах-аптекарь расскажет гостям о назначении целебных трав и обучит своему мастерству. Тут пройдут уроки флористики, а также расположится «Зеленая кухня», в которой всех желающих научат готовить легкие весенние блюда: салаты, витаминные коктейли и лимонады.

На Театральной площади в Весенней мастерской на протяжении всего фестиваля будут проходить благотворительные акции. Одна из них – «Увидеть икону» – рассчитана на слепых и слабовидящих людей. Они смогут «увидеть» иконы, которые можно трогать руками. Позже иконы будут выставлены на аукцион в поддержку благотворительного фонда РПЦ. Три иконы будут переданы в дар школе-интернату для слабовидящих детей.

На площади перед Большим театром появятся художественные мастерские. Тут будут обучать росписи стекла, гончарному делу, батику, а также плетению венков из живых цветов. Перед светлым праздником Пасхи гостей научат расписывать яйца и украшать куличи.

Здесь же, на площади, разместятся огромные трехмерные картины Бориса Кустодиева – объемные репродукции, состоящие из трех планов и позволяющие человеку войти в картину и стать ее персонажем. Перед каждой картиной будет размещен стенд с ее художественным описанием, написанный печатным шрифтом и шрифтом Брайля.

О фестивале

«Пасхальный дар» пройдет в Москве с 10 по 19 апреля 2015 года. На 17 центральных площадках города появятся торговые шале, украшенные живыми цветами в пасхальных традициях. Из более 500 заявок были отобраны 170 участников, которые выставят свою продукцию на продажу.

С 10 по 12 апреля москвичей ждут историко-просветительские проекты, благотворительные акции, а в ресторанах и кафе будет представлено преимущественно постное меню.

С 12 по 19 апреля на главных улицах города развернутся торговые ряды и мастерские, художественные выставки и реконструкции быта дореволюционной России, пройдут концерты и мастер-классы.

Официальный сайт фестиваля: www.festmoscow.ru.

Последние обновления: