Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:07
Новости

Оплатить эвакуацию и хранение машин на штрафстоянках можно будет через интернет

Оплатить эвакуацию и хранение машин на штрафстоянках можно будет через интернет
фото: РИА Новости\Александр Пирагис
Оплатить эвакуацию и хранение машин на штрафстоянках можно будет с помощью единого транспортного портала, сообщает интернет-портал M24.ru.
Услуга, скорее всего, будет доступна с момента запуска сайта. Как сообщила замруководителя Департамента транспорта Алина Бисембаева, единый транспортный портал планируется открыть уже в декабре.

Чтобы воспользоваться сервисом, автомобилисту нужно будет ввести номер машины на портале, а программа определит, на какой стоянке находится авто и сформирует штрафную квитанцию. Портал будет интегрирован с платежными сервисами. Пока не решено, придется ли водителю платить комиссию за оплату штрафа.

Рассчитываться за эвакуацию и хранение своих машин через интернет москвичи, возможно, будут уже в этом году, пояснил источник в ЦОДД. "В декабре единый транспортный портал будет запущен в базовом режиме", — сообщила M24.ru заместитель руководителя департамента транспорта Алина Бисембаева, не уточнив, какие сервисы будут включены в базовый режим. Сегодня оплатить услуги эвакуации можно только наличными на спецстоянках в терминалах "Элекснет".

Между тем, как пояснила пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Ольга Дыгало, если машина была эвакуирована, то личный визит водителя в офис инспекции все равно понадобится. "Нужно получить разрешение на возврат машины, а для этого - представить оригиналы документов. К тому же, на самом разрешении ставится специальная отметка, подтверждающая его подлинность", - отметила Ольга Дыгало.
Последние обновления: