О ЧП на дорогах столицы будут сообщать смартфоны
Москвичи смогут быстрее узнавать о сбоях на транспорте: об этом их будут оповещать с помощью городских мобильных приложений, сообщила 11 августа «Российская Газета».
В конце августа в Москве пройдет конкурс на разработку новой схемы взаимодействия между оперативными транспортными службами и пассажирами при катастрофах, авариях и прочих «нештатных ситуациях». Документы размещены на сайте госзакупок. Основная цель объявленного тендера - отладить взаимодействие между перевозчиками (метрополитеном, Мосгортрансом и единым городским диспетчерским центром на базе ЦОДД). При поступлении информации о чрезвычайной ситуации информцентр подготовит сообщение для пассажиров. Распространят его с помощью ресурсов информцентра и несколькими новыми способами. Во-первых, с помощью единой мобильной платформы города, за которую отвечает Департамент информационных технологий.
Как рассказал представитель пресс-службы ведомства Данила Мельников, сейчас у городских приложений, входящих в единую мобильную платформу, около 3,5 миллионов пользователей. Только за последние полгода их прирост составил 1 миллион. Самые популярные - «Транспорт Москвы» и «Активный гражданин». Все пользователи приложений будут получать сообщения системы, в том числе и о произошедшем сбое, скажем, в метро или на их маршруте наземного транспорта. Это поможет вовремя перепланировать свой маршрут. Пользователи «Транспорта Москвы», получив сообщение о вставших троллейбусах на своих маршрутах, с помощью программы найдут объезд участка, где транспорт не ходит.
Последние обновления:
- Крупный газорегуляторный пункт модернизировали на юге Москвы
- Детский сад на 81 место оформлен в московском Росреестре
- Вокзалы и станции Московской железной дороги украсили к Новому году
- Москвичей приглашают на новогодний конный спектакль «Конек-Огонек» на ВДНХ
- Свыше 1 млн москвичей обратилось в флагманский офис «Мои документы» ВАО за пять лет