Информационный Центр Правительства Москвы
17 июля 2025, четверг, 14:23
Новости

Арендные ставки для столичных девелоперов зафиксируют

Арендные ставки для столичных девелоперов зафиксируют
фото: РИА Новости/Денис Тырин
Город не будет больше привлекать независимых оценщиков для определения арендной платы, когда проходят торги на участки под строительство. Об этом 27 июня сообщила газета «Известия».
В проекте постановления столичного Департамента городского имущества эти ставки уже определены. Они будут расти с каждым годом строительства и с седьмого года составят 10% от кадастровой стоимости участка. 
По словам экспертов, с одной стороны, инвесторам будет проще оценить будущие затраты на проект: те не будут зависеть от компаний-оценщиков, которые могут действовать в интересах конкретных игроков. С другой, - за промедление в строительстве, в котором не всегда виноват инвестор, ему придется платить дороже.
В соответствии с действующими сейчас правилами, годовая арендная ставка на землю под строительство определяется «на основании отчета независимого оценщика». Ее и должен платить победитель торгов, предложивший на аукционе наибольшую цену за право аренды.
В 2013 году такой порядок определения арендной платы уже был введен для тех случаев, когда инвестор попросил изменить вид разрешенного использования земельного участка для того, чтобы построить там капитальный объект.
Последние обновления: