Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:38
Новости

Сергей Собянин: технопарк физтеха станет одним их крупнейших научных центров в мире

Сергей Собянин: технопарк физтеха станет одним их крупнейших научных центров в мире
фото: Mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин 3 июня заложил капсулу в фундамент технопарка Московского физико-технического института (МФТИ), строительство которого началось в январе 2014 года. В самой капсуле, помимо письменного варианта обращения, находится электронная "флэшка" с текстом документа.
«Сегодня мы находимся на одной из самых интересных новостроек Москвы, Московского региона. Здесь закладывается капсула будущего технопарка физтеха. Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение», — сказал Сергей Собянин.
Технопарк МФТИ станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, инжиниринговые центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел. На территории технопарка построят семь зданий, этажность которых будет варьироваться от одного до семи этажей. Общая площадь объектов составит 30,7 тысячи квадратных метров.
К 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест за счёт размещения не менее 25 резидентов. На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка. Ожидается, что после открытия технопарка, арендованы будут все площади.
«Это говорит о том, что эта площадка представляет несомненный интерес с учётом развития физтеха, с учётом его потенциала — научного, технологичного, инновационного», — подчеркнул Сергей Собянин.
Строительство технопарка ведётся за счёт бюджета города Москвы. На эти цели направлено 2,1 миллиарда рублей. Затраты городского бюджета будут частично компенсированы благодаря субсидиям из федерального бюджета — до 730 миллионов рублей.
Предполагается, что строительство будет завершено в декабре 2014 года.
"Надеюсь, к концу года здесь будут стоять готовые корпуса, и проект будет запущен", - заявил мэр.
Сергей Собянин также отметил, что вокруг технопарка располагается потенциальная застройка — ещё порядка 400 тысяч квадратных метров технологических площадей, , которые можно построить за счёт привлечения инвестиций
По словам мэра, строительство физтеха позволит создать в Москве один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире.
Будущий технопарк расположен на Долгопрудненском шоссе, рядом со строящейся эстакадой у платформы Новодачная. Площадь территории — 2,2 гектара. Среди крупных партнеров технопарка МФТИ — компании Acronis, 1C и ABBY. Генеральным подрядчиком строительства технопарка является группа "Мортон".
Правительство Москвы активно развивает программы поддержки инновационных компаний в городе. В Москве создано четыре площадки инновационной промышленной и внедренческой инфраструктуры: технополис "Москва"; технопарки "Слава", "Строгино" и "Мосгормаш". Здесь работают 192 высокотехнологичные компании, преимущественно, малые и средние.
Последние обновления: