Минкульт готов сделать Шуховскую башню федеральным памятником

фото: РИА Новости\Илья Питалев
Директор департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов сообщил, что в Минкульте не возражают против придания Шуховской башне статуса памятника федерального значения.
"Памятники такого уровня должны находиться под охраной государства. В России наберется всего 4-5 объектов такого уровня. Конструкция башни уникальная. Есть линия электропередач в Нижнем Новгороде (Шуховская опора ЛЭП на Оке) и "колпак" ГУМа такой же конструкции, но башен больше нет. Объект является фундаментальным, исторически ценным наследием архитектора Шухова", - пояснил Владимир Цветнов.
Сейчас Шуховская башня является памятником культуры регионального значения. Чтобы она получила федеральный статус, Минкульт должен получить результаты историко-культурной экспертизы, подготовить пакет документов и отправить на утверждение в правительство России.
Член комиссии по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия Москвы Андрей Баталов сообщил, что результаты историко-культурной экспертизы будут отправлены в Минкульт в начале июня. Для ее подготовки достаточно одного аттестованного эксперта при министерстве. "Если башня станет федеральным памятником, то за ее судьбу будет отвечать не только департамент культурного наследия Москвы, но и федеральное министерство. Кроме того, у башни федеральный собственник, для которого также может иметь значение смена статуса объекта", - пояснил Баталов.
Шуховская башня принадлежит ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", которое является подведомственным учреждением Министерства связи и массовых коммуникаций.
Пресс-секретарь ФГУП Игорь Степанов полагает, что придание Шуховской башни статуса федерального памятника культуры ускорит передачу объекта другому владельцу. "РТРС как предприятие связи не имеет необходимых ресурсов и компетенции для содержания объекта культурного наследия федерального значения. Мы ожидаем, что башню заберут у нас и передадут той организация, которая в состоянии управлять таким объектом", - пояснил Игорь Степанов.
При этом на планы по реконструкции новый статус Шуховской башни вряд ли повлияет. "Башня и так является имуществом федерального ведомства, для того, чтобы проводить на объекте ремонтно-восстановительные работы, нужно постановление правительства РФ. Проект постановления, предусматривающий двухэтапную реконструкцию, уже разработан, и статус башни не будет играть решающего значения для его реализации", - пояснил Игорь Степанов.
Президент фонда "Шуховская башня", правнук знаменитого архитектора Владимир Шухов, напротив, надеется, что новый охранный статус башни помешает планам по разбору и переносу. "Объект будет находиться под защитой Министерства культуры, собственнику станет сложнее перенести его. Кроме того, объект легче будет выдвинуть в списки наследия ЮНЕСКО", - отметил Владимир Шухов.
Последние обновления:
- Жилье по реновации построят по проекту КРТ в ЮВАО
- Выставка-пристройство животных из городских приютов пройдет в «Лужниках»
- Собянин: Новый путепровод в Коммунарке разгрузит Калужское шоссе и дороги НАО
- Крымский инжир появился на московских ярмарках
- Московская компания начнет производство российских образовательных дронов с ИИ