Московские власти демонтируют незаконные рекламные баннеры и перетяжки

По его словам, только за последние два месяца в столице на фасадах домов появилось более 600 таких псевдовывесок. Это связано с тем, что для размещения вывесок в Москве не нужно согласования властей. Объединение административно-технических инспекции (ОАТИ), в свою очередь, предлагает увеличить штраф за нарушение требований к информационным конструкциям до 300 тысяч рублей.
"Баннеры, замаскированные под вывески, стали появляться на зданиях и сооружениях, на торговых центрах. В настоящее время согласование размещения вывески, если все сделано по правилам, не требуется. Город пошел навстречу потребительскому рынку, но предприниматели поняли это по-своему", - заявил Владимир Черников.
Он пояснил, что все незаконные баннеры и перетяжки будут демонтированы. Напомним, в 2011 году правительство Москвы приняло постановление о запрете размещения рекламных транспарантов-перетяжек над проезжей частью. Установка рекламных конструкций на фасадах зданий тоже была запрещена. Тем не менее, предприниматели все равно продолжают размещать рекламные баннеры, выдавая их за вывески. В новом постановлении "О размещении информационных конструкций в городе Москве", которое вступило в силу в декабре прошлого года, баннеры и перетяжки не упоминаются. Поэтому Москомархитектура готовит поправки в постановление о запрете на этот вид информационных конструкций.
Последние обновления:
- ГАИ проверит водителей такси и каршеринга в ходе рейда в Москве 17–18 сентября
- Белок японского угря визуализировали в МГУ
- Инспекторы «Контроля Москвы» пресекли возведение самостроя в ТиНАО
- Росреестр рассказал о динамике вторичного рынка жилья в августе 2025 года
- Пассажиры Мострансавто совершили более 173 млн поездок по социальным картам с начала года