Информационный Центр Правительства Москвы
18 июня 2025, среда, 15:50
Новости

В 2013 году более 20 тыс. москвичей улучшили жилищные условия по социальным программам

В 2013 году более 20 тыс. москвичей улучшили жилищные условия по социальным программам
фото: РИА Новости/Павел Лисицын
В этом году по программе сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, а также ветхих и аварийных жилых домов планируется демонтировать 147 объектов. Об этом 4 марта сообщил городской Департамент строительства. 
Так, 119 домов будет снесено за счет средств городского бюджета и 28 - инвесторами. Общая площадь демонтированных объектов составит 485,6 тыс. кв. метров. На их месте планируется возвести 543,8 тыс. кв. метров нового жилья, пять объектов социального назначения и два гаража. 
К настоящему времени снесено 1437 домов общей площадью 5296,8 тыс. кв. метров. Таким образом, программа выполнена на 83,4%. 
Как ранее отмечал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, программа сноса пятиэтажных домов - одно из важнейших направлений программы «Жилище». «Это обусловлено тем, что свободных площадок для строительства в городе практически не осталось и основным ресурсом площади, наряду с промзонами, является строительство на освобожденных после сноса территориях», - подчеркнул он. 
В 2013 году более 20 тысяч москвичей улучшили жилищные условия по социальным программам, причем 12 тысяч из них переехали в новые квартиры по программе сноса ветхих пятиэтажных домов.
Последние обновления: