Зебры в городе заменят островками безопасности
Пешеходные зебры на дорогах с четырехполосным движением в Москве уберут под землю, а взамен сделают островки безопасности. Об этом 2 октября сообщила газета «Московский Комсомолец».
Как рассказали в Центре организации дорожного движения города, в следующем году будет запущена новая программа безопасности пешеходных переходов. В ее рамках зебры на проезжей части от четырех полос планируется убрать под землю.
По словам руководителя ЦОДД Михаила Порташникова, на дорогах от четырех полос не должно быть наземных переходов. Ведь при таком интенсивном движении, как в Москве, перейти поверху широкую дорогу практически невозможно. Как пояснили в Союзе пешеходов России, существуют методические рекомендации НИиПИ Генплана о том, где нужно прокладывать подземные переходы.
Так, если на магистрали в час пик интенсивность движения в двух направлениях превышает 1 тысячу машин и 700 пешеходов в час, там должен быть подземный переход.
Помимо строительства переходов столичные власти рассматривают также вариант с разделением широких трасс островками безопасности.
- Синоптик Тишковец: В столичном регионе выпало 30% месячной нормы осадков
- Сергунина: За год международные форумы в Москве собрали представителей более 120 стран
- Волонтеры из Отрадного помогают бойцам СВО в рамках проекта «Зима в Москве»
- Ефимов: Участок возле станции метро «Сходненская» планируется реорганизовать по проекту КРТ
- Площадку для строительства нового дома по программе реновации освободили в районе Измайлово