Москва может предоставить медработникам 2-3 тыс. апартаментов для временного проживания

Столичные власти рассматривают возможность предоставить работникам поликлиник 2-3 тысячи апартаментов для временного проживания. Об этом 24 июня сообщила газета «Известия».
И.о. руководителя Департамента здравоохранения Георгий Голухов рассказал, что их планируется строить из быстровозводимых модулей.
«Мы прорабатываем идею строительства апартаментов с фондом РЖС (Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства), у которого есть площадки в Москве», - отметил Георгий Голухов. - Участковых врачей и медсестер в поликлиниках не хватает, и нужно решить, чем их привлечь - зарплатой, жильем, социальными благами. Апартаменты функционально мало будут отличаться от обычных квартир, но скорее всего, будут меньше по размеру. При этом апартаменты имеют совсем другой юридический статус и их можно построить, в том числе на территории действующих больниц».
В планах Правительства Москвы - построить в течение ближайших трех лет более 60 новых поликлиник. По мнению экспертов, это может решить проблему очередей только в том случае, если в зданиях будет работать укомплектованный штат медиков.
Как отметил Георгий Голухов, апартаментами смогут воспользоваться в том числе врачи, приехавшие из других регионов, которых столичные власти «рекрутируют» на ярмарках вакансий. Площадки для размещения зданий еще не выбраны.
- «Russpass-журнал» составил подборку живописных маршрутов по городу на общественном транспорте
- Сотрудники столичной Росгвардии задержали грабителя в супермаркете на улице Павла Андреева
- Передвижные эколаборатории проверили уровень загрязнения воздуха в 16 районах Москвы
- МБМ проведет онлайн-курс для столичных рестораторов
- Фестиваль «Будущее России: вдохновение и наследие» пройдет в Музее Победы 29 ноября