Мотоциклисты смогут бесплатно оставлять свои транспортные средства на городских парковках

Власти Москвы хотят разрешить мотоциклистам бесплатно парковаться на платных городских стоянках, сообщает интернет-портал M24.ru.
\"Мы рассматриваем вариант отмены платной парковки для мотоциклов, но только двухколесных\", - рассказал генеральный директор ГКУ \"Администратор московского парковочного пространства\" Игорь Кузнецов.
Мотоциклов с колясками, а также трехколесных байков \"поблажка\" не коснется.
Предполагается, что мотоциклисты смогут бесплатно оставлять свои транспортные средства на городских парковках, им не будут выписывать за это никаких штрафов. В ближайшую неделю транспортные чиновники намерены внести соответствующую инициативу в правительство Москвы, сказал Игорь Кузнецов, отметив, что окончательное решение будет принято в ходе ее обсуждения.
По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, для того, чтобы освободить мотоциклистов от платы за парковку, нужно внести изменения в постановление правительства об организации платных парковок, вступившее в силу 17 мая 2013 года. Менять городской Кодекс об административных правонарушениях не придется.
Напомним, КоАП предполагает штраф за нарушение правил парковки составляет от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Больше всего - 5 тысяч рублей - придется платить за оставление транспортного средства без номеров. За первые 10 дней платные парковки принесли городу 5 млн рублей. Пока мотоциклистов за нарушения штрафуют так же, как автомобилистов.
- Городской сервис «Химчистка» позаботится о чистоте детских матрасов
- Незаконное строительство пристройки у жилого дома пресекли в районе Кунцево
- Росреестр подвел итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости
- Порядка 20 дворов на северо-западе столицы улучшили на деньги от платных парковок
- Химики МГУ: Радиостронций обошел природные барьеры с помощью кальция