В 2012 году специалисты «Мосгаз» за счет средств горбюджета поменяли 70 тыс. газовых плит

Штрафы за несоблюдение правил безопасности при пользовании газовыми плитами могут ввести в Москве. Об этом 24 мая сообщил руководитель столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.
«Что касается штрафов, которые грозят тем, кто не захочет следить за безопасностью своего газового хозяйства, не обеспечивают доступ специалистов - так без санкций в этом случае невозможно. Надеяться на авось в любом вопросе, где есть газ, нельзя», - сказал Павел Ливинский.
По его словам, такая мера прописана в новом постановлении правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
«Его (постановление) нельзя не приветствовать как для Москвы, так и для всей страны. Если выявляется аварийное оборудование, его необходимо немедленно отключать, и ответственность за исправность и регулярные профилактические осмотры, естественно, должен нести потребитель (наниматель или собственник квартиры)», - отметил Павел Ливинский.
Он подчеркнул, что каждому обладателю газовой плиты не надо срочно бежать заключать договор на обслуживание газовой плиты с уполномоченными организациями, а общим собранием собственников жильцов для этих целей можно делегировать представителей своих управляющих компаний.
Павел Ливинский уточнил, что аварийного газового хозяйства в Москве нет. В настоящий момент в городе насчитывается более 1,84 миллиона газовых плит, из них эксплуатируются более десяти лет свыше 535 тысяч плит, но это не значит, что их состояние аварийное. Кроме этого, в прошлом году специалисты ОАО «Мосгаз» за счет средств городского бюджета поменяли 70 тысяч газовых плит.
- Путешественники смогут отправить письмо Деду Морозу в аэропорту Шереметьево
- Ученые МГУ создали экстрагент для переработки щелочных ядерных отходов
- Шесть обучающих тренингов провели для сотрудников Центров информирования по переселению москвичей
- Сергей Собянин поздравил с 100-летием газету «Вечерняя Москва»
- Обзор двух новых лекций загрузили на сайт Аналитического центра МУФ