В столице в настоящее время проживает более 30 тыс. участников ВОВ
Более 30 тысяч участников Великой Отечественной войны в настоящее время проживает в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете «Вечерняя Москва», опубликованном 8 мая.
«К сожалению, время неумолимо. Поколение ветеранов войны постепенно уходит из жизни. Тем не менее, даже сегодня, спустя 68 лет после Победы, в Москве проживает более 30 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 6 тысяч участников обороны Москвы и свыше 135 тысяч тружеников тыла», - сказал Сергей Собянин.
По его словам, все ветераны пользуются льготами по оплате жилья и телефона, бесплатным проездом на общественном транспорте, санаторно-курортным лечением. При этом мэр отметил, что столичное правительство выполнило программу предоставления жилья ветеранам - с 1992 года новые квартиры от города получили 14,5 тысяч ветеранов.
«Очереди на жилье среди этой категории москвичей сейчас нет. Если нуждающийся ветеран обращается с заявлением, ему подбирают новую квартиру за 2-3 месяца», - отметил столичный градоначальник.
Он добавил, что каждый год проводятся персональные обследования условий жизни и быта ветеранов. Так, в 2011 году были проведены обследования участников войны, в 2012 году - вдов ветеранов, в 2013 году - одиноких тружеников тыла. По итогам обследования ветераны получают необходимую помощь.
- Около 190 пар поженятся в Москве 31 декабря
- Новые стратегии ученых Центра ИИ МГУ повысят точность рекомендательных систем
- Авиакомпания S7 Airlines запустит рейсы из Москвы в Кызыл с 20 июня
- Вероятность полярных сияний в Москве в новогоднюю ночь составляет около 20%
- Сотрудники Росгвардии поддержали донорскую акцию «От сердца к сердцу» в Москве