Информационный Центр Правительства Москвы
05 февраля 2025, среда, 11:57
Анонсы

С 28 января — фестиваль «Китайский Новый год в Москве»

С 28 января — фестиваль «Китайский Новый год в Москве»
фото: mos.ru/tourism

В столице 28 января во второй раз откроется популярный фестиваль «Китайский Новый год в Москве» в рамках проводимых в 2024-2025 годах по решению лидеров государств Годов культуры России и Китая. Жителей и гостей столицы ждет насыщенная событийная и гастрономическая программа: москвичей и гостей города познакомят с яркими традициями дружественной страны. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по туризму города Москвы.

В прошлом году масштабное празднование китайского Нового года в российской столице стало одним из первых совместных мероприятий в рамках данного «перекрестного» тематического проекта, который приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. В свою очередь, в 2024 году в Китае впервые широко отметили русскую Масленицу. Все желающие смогут посетить тематические мастер-классы и выставки, попробовать блюда китайской кухни и приобрести памятные сувениры. В этом году главной точкой притяжения станет Манежная площадь. Также среди фестивальных площадок — ВДНХ, Московский зоопарк, парк развлечений «Остров мечты», отель Soluxe Hotel Moscow и другие популярные столичные локации. В традиционном китайском стиле будут украшены центральные улицы города.

Китай — одно из перспективных направлений для развития иностранного туризма, лидер среди стран дальнего зарубежья по числу путешественников, посещающих Москву. Только за 9 месяцев 2024 года турпоток из Китая в российскую столицу достиг 335 тысяч человек. Благодаря совместным культурным мероприятиям число туристических поездок и в Москву, и в Китай продолжит расти.

Прошлое празднование Китайского нового года в Москве понравилось горожанам и туристам — его посетили более 700 тысяч человек. Свыше 300 событий фестиваля — от мастер-классов по каллиграфии до ярмарок и кулинарных поединков — прошло на Тверской площади, в Камергерском переулке, на Новом Арбате, ВДНХ, в Московском зоопарке.

Организатором фестиваля является Правительство Москвы при поддержке МИД России и Посольства КНР в Российской Федерации.

Последние обновления: