С 18 по 22 сентября в ЦДХ - 17 Международная ярмарка современного искусства

С 18 по 22 сентября в в ЦДХ на Крымском валу будет проходить 17 Международная ярмарка современного искусства. Посетителей ожидают не только экспозиции российских и зарубежных галерей, но и обширная параллельная программа.
На 2-м этаже ЦДХ расположится выставка «Мультиверс» из частной коллекции Михаила Алшибая, а также собрания современного искусства компании «Артика». Анатолий Боровков представит экспозицию «Русский авангард. Вторая волна», где будут показаны работы Евгения Леонидовича Кропивницкого, несколько картин Анатолия Тимофеевича Зверева, работы Георгия Сергеевича Лозбекова. В состав экспозиции войдут также несколько картин «неопознанных» художников 1960-1980-х гг. в жанре «беспредметного искусства», выполненных в традициях русского авангарда.
Одним из самых необычных проектов станет «Бесконечный бур» арт-группы Recycle. На антресольном этаже будет размещен настоящий бур, который имеет зеркальное покрытие с грубыми сколами, что позволит отображать все происходящее вокруг.
Много внимания привлечет в этом году фестиваль современного видеоискусства «VIDEONALE.14 on Tour in Moscow ‘13», московские гастроли знаменитого немецкого биеннале. В программу «VIDEONALE.14» вошло около 23 работ из более чем 2000 поданных на конкурс заявок из 70 стран мира. Для московского проекта кураторы фестиваля Тася Лангенбах и Джэннифер Гассманн отобрали 23 работы, среди которых произведения таких художников, как Тоби Хаддлстоун, Чарльз Фэйрбенкс, Агнес Майерс-Брандис, Мона Ватаману и Флорин Тудор, Дани Марти, Михаил Карикис и Уриэль Орлов, Кристиан Янковски, Маурисио Лимон, Францес Шольц, Клеменс Краусс и Бенджамин Хайзенберг и многих других.
В рамках совместного проекта ЦДХ, МГУ имени М.В. Ломоносова и при поддержке Центра Инновационного Развития Москвы состоится выставка eCOЗНАНИЕ/eCONSСIOUSNESS. На этом мероприятии будут представлены работы художников-исследователей, которые покажут не только различные подходы к художественно-эстетическому осмыслению экологических проблем, но и возможные пути их решения с помощью технологий, основанных на достижениях современной науки, в том числе синтетической биологии.
Особый интерес вызовут польские проекты – фотовыставка "Deceptive eye or Conceptual nature" Зофии Кулик и Игоря Омулевски, а также выставка «ПОЗИТИВ/НЕГАТИВ» (“POSITIVE/NEGATIVE”), посвященная экспериментальному направлению в современном польском искусстве. Экспозиция отражает переход от привычной концентрации внимания на изображении как таковом (его можно назвать «позитивом») к постижению значимости таких важнейших составляющих работы, как процессы рисования, конструирования, излома материалов, а также свойств самих материалов, которые в данном случае следует расценивать как «негатив» арт-объекта.
Галерея «Триумф» совместно с ЦДХ представит новый проект арт-группы Electroboutique (Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин) – «Дизайн неолиберального режима», основанный на уникальной визуальной технологии, разработанной художниками. Также в залах будут установлены не имеющие аналогов в мире терминалы для производства искусства – ARTOMAT, созданные Electroboutique в 2011 году.
Одним из параллельных событий АРТ Москвы станет экспозиция "Из виртуальности в реальность", организованная при поддержке Университета прикладных искусств Вены и Австрийского культурного форума в Москве. Задачей проекта было способствовать обеспечению экспериментального и всестороннего исследования новых форматов использования объектов при помощи 3D-печати.
Французский художник и фотограф Бертран Гаденн лично представит гостям 3D-инсталляцию «Рыба», которая заставит окунуться в фантастический мир и усомниться в реальности происходящего.
Важную часть ярмарки составят дискуссионные программы, лекции, семинары, круглые столы, выставки студенческих работ, инсталляции и перформансы, а также разнообразные образовательные программы как для детей, так и для взрослых.
17 Международная ярмарка современного искусства АРТ МОСКВА
Пройдет с 18 по 22 сентября 2013 в Центральном Доме Художника (Москва, Крымский вал, 10).
www.art-moscow.ru
Часы работы ярмарки:
18 сентября - с 14.00 до 21.00
19 - 22 сентября - с 12.00 до 20.00.
Дополнительная информация:
Виталий Когтев:
тел.: +7 (495) 657-99-22, доб. 231,
тел.: +7 916 513-21-45
e-mail: v.kogtev@expopark.ru.
Елизавета Антипенкова:
тел.: +7 926 112-75-25
e-mail: pr.cha.moscow@gmail.com.
- Выдано разрешение на ввод торгового центра с эксплуатируемой кровлей в районе Бирюлево Восточное
- Более 40 крупных школ построили в Москве с 2011 года
- Началась выдача ключей дольщикам жилого комплекса на 2-й Хуторской улице
- Облачная погода и до 13 градусов тепла ожидаются в городе 24 марта
- Выдано разрешение на строительство нового жилого комплекса на 1598 квартир в районе Сокольники