Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:52
Город и мы

Около 10 000 человек посетили Рождественский турнир «Спортивные игры долголетия»

23 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер‑Усмановой прошел Рождественский турнир «Спортивные игры долголетия». Как сообщил пресс-центр программы "Московское долголетие", гостями мероприятия стали более 10 000 человек, а в турнире приняли участие 11 команд от каждого административного округа Москвы – около 400 участников проекта «Московское долголетие». Спортсмены «серебряного» возраста разыграли 8 комплектов наград в 4 дисциплинах: мини-футбол, шахматы, бильярд и настольный теннис. Самым старшим участником соревнований стала 87-летняя Романовская Флоринтина, сразившаяся за звание лучшей шахматистки «серебряного возраста».

Одним из запоминающихся моментов турнира стал парад участников, который прошел во время церемонии открытия соревнований. Судьи сразу отметили команду из Троицкого и Новомосковского административных округов, которые получили награду «За самый яркий выход на параде участников».

В общекомандном медальном зачете первое место заняла сборная Зеленоградского административного округа, заработав 62 очка. С разницей в одно очко, второе место получила команда Центрального административного округа. Обе команды на протяжении всего турнира шли вровень, решающим соревнованием, определившим победителя, стал бильярд. Третье место досталось сборной Юго-Западного административного округа - у них в копилке оказалось 36 очков. Победу в специальной номинации «За волю к победе» завоевала команда Южного административного округа, которая осталась в шаге от пьедестала победителей, заняв 4 место.

Судили состязания профессиональные спортивные судьи всероссийской и международной категории.

«В 2019 году проект «Московское долголетие» рос и развивался. Сейчас в проекте около 200 тысяч человек, которые посещают минимум по одному занятию в неделю. Особенно приятно, что по сравнению с прошлым годом в проекте увеличилась мужская аудитория. Надеемся, что благодаря подобным спортивным турнирам получится привлечь еще больше мужчин, чтобы они могли не только смотреть выступления любимых команд по разным видам спорта по телевизору, но и сами стали спортсменами», - отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

В финале по мини футболу сыграли команды из Юго-Западного и Северо-Западного административных округов, где развернулась активная борьба за первое место. Участники показали интересную игру, а несколько игроков даже получили предупреждение – желтую карточку от арбитра матча. Победителя пришлось определять по серии пенальти. Первое место заняла команда Юго-Западного административного округа, а в составе команды победителя был самый старший футболист турнира – Добрынин Владимир, которому в этом году исполнился 81 год.

В настольном теннисе было разыграно 3 золотые медали в женском, мужском и командном зачете. Лучшими в данном виде спорта оказались мужская и женская команды из Юго-Западного административного округа, среди смешанных пар первое место заняла команда из Центрального административного округа. По итогам турнира по шахматам в личном мужском зачете победил житель Зеленоградского административного округа Баландин Николай, в женском - 67-летняя Французова Людмила из Западного административного округа. Первыми в соревнованиях по бильярду стали команды: мужчины из Северного административного округа, женщины – Зеленоградский административный округ.

Самыми активными болельщиками была признана команда из Восточного административного округа. Группа поддержки подготовила специальные кричалки для своей команды, нарисовали плакаты и сделали аквагрим с символом округа.

Гости турнира посетили интерактивные зоны и мастер-классы, где сыграли в петанк – метание металлических шаров, городки, дартс, мини-теннис, настольный футбол, сдали нормы ГТО и многое другое. Всего работало 14 спортивных зон. Все желающие могли получить паспорт болельщика, где отмечали свои достижения в играх, а после получить памятные подарки и сувениры. В фойе Дворца спорта открылась фотовыставка проекта «Московское долголетие», посвященная самым значимым событиям 2019 года.

Также на мероприятии работал лекторий, где выступили известные спортсмены – советский футболист-полузащитник московского «Спартака», мастера спорта СССР, заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова. С лекциями, посвященными здоровому образу жизни, выступила чемпионка России по спортивной гимнастике и ведущая программы о здоровом образе жизни Оксана Яшанькина. Она отметила, что очень рада тому, что москвичи старшего поколения интересуются здоровым образом жизни, задают интересные и правильные вопросы.

Завершилось мероприятие награждением победителей турнира и концертом известных российских артистов, среди которых: Олег Газманов, Марк Тишман, Александра Воробьева, Маргарита Суханкина, группа «Пятеро», группа «После 11» и другие. Ведущими рождественского турнира стали – спортивный комментатор Роман Скворцов и телеведущая Илона Броневицкая.