Информационный Центр Правительства Москвы
01 января 2026, четверг, 14:13
Новости

Собянин: Почти 5 млн вещей собрано в штабах «Москва помогает»

Собянин: Почти 5 млн вещей собрано в штабах «Москва помогает»
фото: mos.ru/mayor

Главный социальный проект столицы — «Москва помогает» — объединяет горожан, общественные организации и бизнес с 2022 года. За это время объем собранных товаров составляет более 4,9 миллиона единиц. Об этом в личном Телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Без малого четыре года российские солдаты самоотверженно сражаются за суверенитет и безопасность страны. Все мы объединены одной целью — помочь нашим защитникам. Москва, сердце страны и крупнейший промышленный центр, вносит огромный вклад в обеспечение нашей армии всем необходимым. Но важна не только техника и производство — важна и человеческая теплота. Именно поэтому москвичи с первых дней специальной военной операции отправляют в новые и приграничные регионы вещи первой необходимости и подарки», — написал мэр Москвы.

15 штабов «Москва помогает» принимают одежду, продукты длительного хранения и средства личной гигиены. Для детей — книги, игрушки, раскраски, ручки и гуашь. Горожане могут передать постельное белье, а также бытовую технику — генераторы, электроприборы, небольшие холодильники и удлинители. Не забывают и о четвероногих — для них принимают корма и витаминные добавки.

В волонтерских окружных центрах «Доброе место» москвичи плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, сухой армейский душ и тактические браслеты, вяжут теплые вещи, а также рисуют открытки с трогательными пожеланиями и словами поддержки.

Фестивальные площадки «Московских сезонов» тоже стали центрами сбора подарков для детей из новых регионов, участников специальной военной операции и бездомных животных из приютов. Летом здесь собрали более 16 тысяч подарков — мужских наборов и средств личной гигиены, игрушек, канцтоваров, сладостей, книжек и других полезных вещей, в том числе зоотоваров.

Кроме того, москвичи помогали детям из новых регионов собраться в школу к Первому сентября. Ребятам передавали тетрадки, фломастеры, альбомы и многие другие необходимые для учебы вещи.

В новогодние праздники и до 28 февраля более чем на 30 фестивальных площадках открыты павильоны «Фабрика подарков». Детям, проживающим в новых регионах, можно передать сладости, игрушки, книги, настольные игры и товары для учебы. Для участников СВО принимают мужские подарочные наборы и теплые вещи. Для жителей приграничных регионов можно принести светоотражающие браслеты, наклейки и другие элементы, улучшающие видимость в темное время. Бездомным животным передают корм и другие зоотовары.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: