Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:49
Новости

Жителей столицы приглашают на интерактивный лекторий по киберграмотности

Жителей столицы приглашают на интерактивный лекторий по киберграмотности
фото: mos.ru

8 декабря на площадке городской SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой пройдет интерактивный лекторий «Киберграмотность: надежная защита финансов и репутации». Об этом сообщила пресс-служба Департамента финансов города Москвы.

Департамент финансов Москвы в рамках проекта «Финансовая грамотность в московских библиотеках» организует для горожан просветительское мероприятие на тему личной безопасности в Интернете. Занятие проведут эксперты центра финансовой грамотности при Департаменте финансов Москвы.

Информационные технологии стремительно меняются, а вместе с ними растет и количество киберугроз. Соблюдение принципов цифровой гигиены поможет обезопасить свои данные, частную жизнь и денежные средства.

В пресс-службе добавили, что эксперты Центра финансовой грамотности расскажут об основных способах финансового мошенничества в социальных сетях и мессенджерах, объяснят почему стоит настороженно относиться к сообщениям от имени банков, благотворительных организаций и государственных учреждений, «внезапным» просьбам от родственников, друзей и знакомых одолжить деньги.

В рамках интерактивного лектория пройдет мастер-класс по кибеграмотности. Участники встречи научатся выявлять цифровые риски. Бизнес-игра, моделирующая реальные ситуации, связанные с угрозами в сети, позволит узнать о том, как противодействовать фишингу, защитить свои аккаунты, выбирать правильные методы, техники и средства передачи конфиденциальной информации. Отдельное внимание будет уделено вопросам защиты персональных данных.

Приглашаем всех желающих принять участие в интерактивном лектории, который состоится 8 декабря в 14:00 в SMART-библиотеке имени А.А. Ахматовой, по адресу: улица Крылатские холмы, дом 34.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://smart-biblio.timepad.ru/events/.

«Финансовая грамотность в московских библиотеках» – это совместный проект Департамента финансов и Департамента культуры города Москвы. Его главная цель - финансовое просвещение москвичей. В рамках проекта уже прошло несколько встреч экспертов с жителями города на площадках библиотек. С москвичами обсуждали принципы ведения личного и семейного бюджета (https://budget.mos.ru/news/7558), в рамках кинолектория разбирали правила финансового поведения на примере героев фильма «Берегись автомобиля» (https://budget.mos.ru/news/7578). Проект предоставляет возможность повысить уровень финансовой грамотности в шаговой доступности от дома.

Все мероприятия бесплатны и открыты для всех желающих.

Последние обновления: