Жилые дома на 813 квартир в оттенках горных пород возведут в ТиНАО
Новые жилые дома планируют возвести в семи километрах от МКАД по Киевскому шоссе, фасады выполнят в оттенках горных ландшафтов: светлые и темно-серые цвета, отсылающие к вулканическим породам камней, а также терракотовый оттенок кварца и гранита. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
Два монолитных корпуса возводятся в составе 11 фазы строительства по адресу: поселение Московский, город Московский, первый микрорайон, квартал 3.
«Новые двух- и трехсекционные дома высотой в 22 этажа рассчитаны на 813 квартир. Общая площадь объектов составит более 61,1 тысяч квадратных метров. Во внешней отделке зданий используется штукатурка и клинкерный кирпич натуральных оттенков, которые часто встречаются в горном ландшафте. Срок ввода в эксплуатацию корпуса три запланирован на 2025 год, корпуса 4 — на 2024 год», — отметил Сергей Кузнецов.
На первых этажах разместятся объекты коммерческой инфраструктуры общей площадью более 450 квадратных метров. В каждом доме предусмотрены колясочные. На минус первых этажах запланированы места для хранения велосипедов со стойками фиксации, индивидуальные кладовые площадью от 2,3 до 9,6 квадратных метров.
В настоящий момент в домах ведутся работы по возведению монолитных конструкций и кладке стен третьего корпуса. В корпусе четыре завершаются работы по остеклению, приступили к фасадным работам.
Особенностью проектирования внешней среды на территории города-парка «Первый Московский» является создание между корпусами единого дворового пространства в соответствии с концепцией «двор без машин». Будут установлены современные детские игровые площадки для разного возраста, развивающие спортивные комплексы, организованы рекреационные зоны с оригинальными ландшафтными элементами.
«По всему периметру двора будут высажены деревья, кустарники и зелёный газон, установлено декоративное освещение. Общая площадь благоустройства превысит 40 тысяч квадратных», — добавил Сергей Кузнецов.
- Свыше 2,4 тыс. домов капитально отремонтировали в Москве за 2025 год
- Центр «Мосволонтер» проведет бесплатную новогоднюю фотосессию 27 декабря
- Более 1,1 тыс. созданных учениками и педагогами музеев открыто в столичных школах
- Мострансавто составило маршруты к 178 елочным базарам
- Устройство фундаментной плиты завершили на стройплощадке общежития Центральной музыкальной школы