Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:30
Новости

Жители ТиНАО получат возможность пользоваться дополнительной инфраструктурой рядом со своими участками

Жители ТиНАО получат возможность пользоваться дополнительной инфраструктурой рядом со своими участками
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Домовладельцы и правообладатели земли в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) могут заключить договоры на размещение объектов дополнительной инфраструктуры в границах особо охраняемых зеленых территорий. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Почти за четыре года город заключил с жителями ТиНАО 38 договоров на участки в границах особо охраняемых зеленых территорий. Только с начала 2021 года было заключено 15 таких договоров. На участках, граничащих с частными домовладениями, жители смогут разместить открытые спортивные, игровые или детские площадки, фонтаны, а также площадки для выгула и дрессировки собак. В последнее время мы фиксируем рост интереса жителей Новой Москвы к этой возможности, что связано с переводом соответствующей услуги в электронный вид и активной разъяснительной работой с москвичами», – сообщил заместитель Мэра.

Заключить такой договор на срок не более 49 лет могут физические и юридические лица. Для этого им необходимо обратиться в Департамент городского имущества за получением соответствующей госуслуги.  Для удобства жителей сделать это можно онлайн в личном кабинете на портале mos.ru. От заявителя потребуется проект схемы размещения некапитальных объектов и согласие владельцев смежных земельных участков. Результатом госуслуги станет проект договора, который будет направлен в личный кабинет пользователя mos.ru. Подписать его необходимо электронной подписью. Вместе с договором гражданин получит ссылку на электронную форму заявления на бесплатное получение этой подписи. Инструкция о получении электронной подписи для юридических лиц опубликована на портале mos.ru.

«Размер платежей при заключении договора на размещение некапитальных объектов в ООЗТ зависит от площади, вида разрешенного использования и кадастровой стоимости земельного участка, уже находящегося в пользовании заявителя. При этом любое капитальное строительство, вырубка зеленых насаждений, как и другое влияние на природную среду запрещены. За нарушения предусмотрены штрафы в размере от 3 до 150 тысяч рублей, а также снос незаконных объектов», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Последние обновления: