Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 17:39
Новости

Жилье по реновации построят в составе пяти ТПУ на Большом кольце метро

Жилье по реновации построят в составе пяти ТПУ на Большом кольце метро
фото: Фото: mka.mos.ru

Проекты пяти будущих транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро включают стартовые площадки программы реновации жилья. Об этом сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса.

«Ряд транспортных узлов, проекты которых мы подготовили, фактически станут стартовыми площадками реновации. С их помощью можно поднять первую волну реновации в ряде районов города», – рассказал первый заместитель генерального директора по девелопменту компании «Мосинжпроект» Альберт Суниев в интервью «Интерфаксу».

По его словам, такими узлами станут «Марьина Роща», «Нагатинский Затон», «Улица Академика Опарина-2», «Мамыри», «Проспект Вернадского».

«Вся программа реновации жилья в Москве – это яркий пример комплексного развития территорий. Новые кварталы будут проектироваться из расчета обеспечения их улучшенной инфраструктурой, в том числе транспортной», – отметил А. Суниев.

Ранее экс-председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что часть жилья по программе реновации могут построить в границах ТПУ.

«Сейчас рассматривается возможность размещения новых домов по программе реновации в границах проектов планировок ТПУ. Это будет возможно, если сносимые пятиэтажки расположены рядом с площадками строительства транспортных комплексов», – отметил К. Тимофеев.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают более комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой и позволят пассажирам сократить время в пути. В столице до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

Последние обновления: