Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:25
Новости

Здание XVIII века в центре города отреставрируют

Здание XVIII века в центре города отреставрируют
фото: фото: РИА Новости/Юрий Артамонов

В Таганском районе отреставрируют здание XVIII века, расположенное по адресу ул. Николоямская, д. 6. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия.
«Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научно-исследовательских работ пользователям здания дома конца XVIII века на Вшивой горке. После проведения изысканий можно будет приступить к разработке проекта реставрации памятника», - отмечается в материале.
Первые подобные работы по данному памятнику за последние пять лет. Чтобы разработать проект будущей реставрации памятника специалистам предстоит изучить архивные документы - чертежи, рисунки, фотографии.
Впервые это здание было зафиксировано на планах Москвы конца XVIII века. В документах за 1806 г. значится, что владелец здания - купец, коллежский асессор Иван Баташев. Полторы сотни лет оно практически не менялось и не перестраивалось. В 1970-е гг. здание было передано в ведение Библиотеки иностранной литературы им. М.Рудомино. Была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой интерьеры были значительно изменены, к зданию пристроили двухэтажный объем, изменили декор фасадов.

Последние обновления: