Заявления о заключении брака в торжественной обстановке теперь принимают во всех центрах госуслуг Москвы

Во всех московских центрах госуслуг принимают заявления о торжественной регистрации брака во дворцах бракосочетания и на выездных площадках на конкретные дату и время, в декабре уже можно забронировать дни на 2022 год. Ранее можно было выбрать дату и время регистрации только в одном из шести отделов ЗАГС. Об этом 13 декабря сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«В этом году мы активно расширяем перечень услуг ЗАГС, доступных в офисах «Мои документы», и сейчас вновь радуем горожан нововведениями. Теперь в любом центре госуслуг Москвы можно подать заявление о регистрации заключения брака в торжественной обстановке и забронировать дату и время в одном из 19 отделов ЗАГС, в том числе во дворцах бракосочетания, а также на выездных площадках», - приводятся в сообщении слова заместителя директора по развитию государственных услуг офисов «Мои документы» Москвы Татьяны Порецковой.
Отмечается, что до этого в рамках пилотного проекта можно было выбрать дату и время регистрации только в одном из шести отделов ЗАГС. Обратиться за услугой могут совершеннолетние граждане России, а несовершеннолетние москвичи для этого должны получить разрешение от органов местного самоуправления. Обращения примут в любом офисе «Мои документы» независимо от места прописки заявителя. В удобный центр госуслуг можно предварительно записаться через портал mos.ru. При этом государственная пошлина для будущей пары составляет 350 руб. Оплатить ее можно на месте. Получить скидку 30% на оплату можно в том случае, если подавать заявление в ЗАГС через портал gosuslugi.ru. Регистрация заключения брака производится спустя месяц и не позднее 12 месяцев со дня подачи совместного заявления.
Список необходимых документов: совместное заявление о заключении брака или отдельные заявления; документы, удостоверяющие личности людей, вступающих в брак; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если вступающие в брак несовершеннолетние; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Если сведения об этом браке есть в Едином государственном реестре актов гражданского состояния, документ не потребуется.
Кроме того, во всех центрах госуслуг также можно подать заявление о регистрации брака в неторжественной обстановке. Ее проведут сами сотрудники офисов «Мои документы», которые прошли необходимое обучение. А в трех флагманах - в ВАО, САО и ЮВАО - есть специально оборудованные фотозоны, где можно сделать красивые свадебные фотографии. Так, с мая 2021 года в неторжественной обстановке центров госуслуг поженились более 6,7 тыс. пар.
«Центры «Мои документы» предоставляют более 280 государственных услуг. 98% из них можно получить по экстерриториальному принципу - независимо от места прописки. Офисы работают с8:00 до 20:00, флагманы и дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00», - добавили в материале.
- МГУ и Вьетнамский национальный университет в Ханое заключили соглашение о сотрудничестве
- ЦППК: За 10 лет средний возраст локомотивных бригад снизился на год
- Музей «Г.О.Р.А.» будет работать бесплатно в «Ночь музеев»
- Росреестр объяснил, что делать при потере документов на недвижимость
- Почта России делает доставку пенсий технологичнее