Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 05:37
Новости

Завершается ремонт старинного корпуса РХТУ им. Д.И. Менделеева

Завершается ремонт  старинного корпуса РХТУ им. Д.И. Менделеева
фото: Фото: flatinfo.ru

На завершающем этапе находятся ремонтные работы по выявленному объекту культурного наследия «Училищный дом Московского промышленного училища в память 25-летия царствования Александра II». Памятник расположен по адресу: Миусская площадь, дом 9, строение 3. Сейчас здесь находится Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Ансамбль московского промышленного училища -интересный городской памятник, автором которого стал легендарный архитектор Максим Геппенер. Закладка комплекса зданий состоялась на рубеже XIX и XX веков, и по сей день они выполняют свою историческую функцию учебного заведения. Сегодня мы говорим о ремонте фасадов и кровли училищного дома, который был первой постройкой этого ансамбля. Геппенер выполнил его в своем фирменном стиле «краснокирпичная эклектика» или «цигель-бау». Сейчас специалисты отремонтировали его кирпичную кладку, заменили водосточные трубы, выполнили гидрофобизацию, отремонтировали окна и цоколь. Обновленный фасад готов вновь радовать студентов и преподавателей», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Указанные работы прошли в соответствии с согласованной Мосгорнаследием документацией и под контролем специалистов ведомства.

«Промышленное училище славилось одним из лучших хоров студентов и преподавателей, который называли «Хор на Миуссах». Сам Дягилев приглашал хор для участия в Русских Сезонах в Париже», - добавил Алексей Емельянов.

Изначально планировалось построить Московское промышленное училище на Волхонке, на территории Колымажного двора, однако это место было отведено под музей, а для строительства выделен участок на Миусской площади. Согласно проекту архитектора М.К. Геппенера комплекс зданий включал: трехэтажный Главный корпус, трехэтажный Училищный дом и трехэтажный Дом для преподавателей и служителей, а также одноэтажный корпус для служб училища.

В 1918 году Московское промышленное училище было преобразовано в Московский химический техникум. В 1919 году техникуму присвоили имя Д.И. Менделеева, а в 1920 году учебное заведение реорганизовали в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. В 1992 году институт стал университетом – РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Последние обновления: