Заказчики Москвы полностью перешли на антимонопольный комплаенс
В бюджетных учреждениях Москвы полностью завершена работа по внедрению антимонопольного комплаенса. Об этом стало известно в ходе отраслевой конференции «Контрактная система столицы: Вектор перемен», которая прошла в рамках Дней московской конкуренции.
Данные внутренние структуры организаций, оценивающие риски нарушения антимонопольного законодательства, позволят сделать более прозрачным рынок закупок, расширить круг его участников и обеспечить эффективно функционирующую контрактную систему, сообщил министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.
«Работа антимонопольного комплаенса - это ежедневный анализ контрактной системы и выявление проблем, с которой сталкивается каждый участник госзакупок. Для его отлаженного функционирования уже созданы «карты риска» и организовано обучение сотрудников. Работа этой системы позволит бороться с профессиональными жалобщиками, посредниками, договорными схемами и схемами «сноса» торгов, «тарана», а также с фирмами-однодневками. И сегодня мы можем говорить о том, что в бюджетных учреждениях Москвы полностью завершена работа по внедрению антимонопольного комплаенса», - сказал Евгений Данчиков.
При этом, появление недобросовестных поставщиков уже можно отслеживать на стадии создания, подчеркнул руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.
«Сегодня данные по компаниям-однодневкам видны «в один клик». Это один из результатов цифровизации контрактной системы столицы. Сегодня она представляет собой совокупность всех межведомственнных систем города и позволяет проводить быстрые закупки без формального контроля, осуществлять цифровое согласование документации и вести автоматизированный контроль закупок», - уточнил Геннадий Дёгтев.
- Музей Победы станет площадкой «Музейных маршрутов России» с 17 по 19 декабря
- Более 7 тыс. билетов на междугородние автобусы купили в «Метро Москвы» в ноябре
- Три сквера благоустроили на юго-востоке столицы
- Крупное помещение на Большой Дорогомиловской улице выставили на городские торги
- Лекцию о традициях празднования Нового года в столице покажут на портале мэра Москвы