Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:14
Новости

За год на Портале поставщиков в 1,4 раза стало больше поставщиков из Подмосковья

За год на Портале поставщиков в 1,4 раза стало больше поставщиков из Подмосковья
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В сентябре 2019 года Портал поставщиков был интегрирован с Электронным магазином Московской области. За этот период на портале из Подмосковья зарегистрировались 5 тысяч поставщиков и более 6,3 тысячи заказчиков, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Двусторонняя интеграция между АИC «Портал поставщиков» и Электронным магазином Московской области в части обмена закупками и возможности «бесшовной» авторизации пользователей на ресурсах позволили предпринимателям, работающим на этих ресурсах, получить доступ ко всем их инструментам, не проходя повторную аутентификацию.

«Предприниматели заинтересованы в расширении географии поставок, а заказчики – в увеличении конкуренции и экономии за счет участия в закупках новых компаний. На сегодня на Портале поставщиков зарегистрировано уже более 17,5 тысячи поставщиков из Московской области – за год интеграции их количество увеличилось на 5 тысяч. Также за этот период на ресурсе зарегистрировались более 6,3 тысячи областных заказчиков и в интересах Подмосковья было размещено более 125 тысяч закупок общим объемом 11,4 млрд рублей. Сумма контрактов, заключенных за этот же период поставщиками, пришедшими на портал из Электронного магазина Московской области, составила порядка 800 млн рублей. Чаще всего подмосковные заказчики размещали заявки на предоставление услуг охраны, услуг по обеспечению питанием и услуг в области безопасности», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Портал поставщиков активно проводит интеграцию с региональными системами. Функционал портала позволяет поставщикам иметь доступ к витрине предложений, настраивать подписку и фильтр по закупкам в своем личном кабинете. При взаимодействии с соседними регионами поставщики при незначительных затратах на доставку расширяют рынок поставок, а заказчики за счет роста конкуренции получают дополнительную экономию в закупках малого объема.

«Межсистемное взаимодействие с Московской областью — это значимое событие и для поставщиков, и для заказчиков. Поставщики, которые хотят увеличить географию распространения своей продукции, получили возможность для быстрого поиска закупок Московской области. Для подписания контракта представлена возможность сквозной авторизации: по согласию пользователя личный кабинет в Электронном магазине Московской области создается автоматически. Таким образом пользователям доступно единое информационное пространство закупок», - рассказал министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В настоящее время каждый пользователь Электронного магазина Московской области может использовать для входа на Портал поставщиков свою учетную запись. Такой же принцип используется и для пользователей Портала по отношению к подмосковному сервису. Для удобства пользователей оба ресурса «транслируют» закупки между собой, предоставляя возможность осуществлять поиск потенциально-интересных закупок в рамках одного окна. Ознакомиться с закупками Московской области пользователи могут в Едином реестре закупок Портала.

Последние обновления: