Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:25
Новости

За 7,5 лет экономия бюджетных средств благодаря экспертизе проектов составила более 760 млрд рублей

За 7,5 лет экономия бюджетных средств благодаря экспертизе проектов составила более 760 млрд рублей

За 9 месяцев 2018 года снижение сметной стоимости по объектам капитального строительства и ремонта, финансируемым из бюджета города Москвы, составило 18% от первоначально заявленного. Об этом 3 октября рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 
«С начала этого года по результатам совершенствования проектной документации по замечаниям и рекомендациям Мосгосэкспертизы общая сметная стоимость снижена на 111,9 миллиардов рублей. По итогам III квартала мы наблюдаем небывалое снижение сметной стоимости объектов строительства на этапе экспертизы. Для сравнения: в 2017 году за 9 месяцев было сэкономлено 99,4 миллиарда рублей, в 2016 году – 66, 7 миллиардов рублей», - заявил Валерий Леонов. 
Оптимизация расходов на строительство в ходе экспертизы позволяет перераспределять бюджетные средства на другие нужды города, в том числе – на строительство новых, необходимых москвичам объектом социальной, транспортной и спортивной инфраструктуры.
Как отметила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, всего с 2011 года снижение сметной стоимости по бюджетным объектам в столице составило более 764,5 миллиардов рублей: «Этот показатель – не просто цифры на бумаге, но экономия, которую получает город благодаря работе наших экспертов. Это десятки школ и детских садов, жилые дома, километры новых дорог и линий метрополитена и многое, многое другое».
 

Последние обновления: