Юных москвичей пригласили стать соавторами «Азбуки современной Москвы»
Новый опрос на платформе «Активный гражданин — детям» посвящен изданию «Азбуки современной Москвы», которая в стихах и картинках расскажет о зданиях, мостах и улицах столицы. Участники в возрасте от 6 до 14 лет смогут выбрать четыре достопримечательности, которые войдут в поэтический сборник, создаваемый Музеем Москвы совместно с поэтом Надеждой Подколзиной. Об этом сообщили в пресс-лужбе ГКУ «Новые технологии управления».
В первом вопросе ребята определят о какой станции Троицкой линии метро будет написано в «Азбуке» на странице с буквой «К». Каждая из станций оформлена в своем стиле и посвящена разным темам. Так, «Коммунарка» отражает расцвет русского авангарда, «Крымскую» украшают изображения парящих чаек и светильники в виде судовых иллюминаторов, а «Корниловская» ассоциируется у пассажиров с яркой листвой осенних парков.
Следующий вопрос посвящен странице с буквой «М». Например, юные пользователи платформы могут сделать ее «героем» Музей Москвы, в коллекции которого насчитывается больше 900 тысяч экспонатов, а его площадки есть в разных районах столицы. Еще одни вариант — культурный центр «Москвич», где проходят как камерные спектакли, так и масштабные мюзиклы. В студиях центра можно заниматься хореографией, актерским мастерством, музыкой, изучать азы киноискусства и даже осваивать китайский язык. Также в опросе представлен имеющий богатую историю Центральный выставочный зал «Манеж». Сегодня это современная и одна из крупнейших площадок для проведения различных мероприятий в столице.
Страница с буквой «О» будет посвящена московским особнякам, которые делают образ города неповторимым. Ребятам предлагается выбрать из трех вариантов, среди которых украшенный скульптурой льва особняк Анны Кекушевой на Остоженке, особняки мецената Ивана Цветкова на Пречистенской набережной и Ольги Коробковой на Пятницкой улице. Все здания были построены в конце ХIХ – начале ХХ веков и до сих пор выглядят так, как их задумывали архитекторы прошлых столетий.
В последнем вопросе юные москвичи назовут павильон ВДНХ для страницы «Азбуки» с буквой «П». Таким образом в книге может быть рассказано о белоснежном павильоне № 1 «Центральный» — самом высоком на Главной выставке, или про другие здания: павильонах № 58, в котором расположен Музей славянской письменности «Слово», или № 11, где находится выставочно-торговый центр Республики Казахстан.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Горожанам рассказали, как столичные медиаторы помогают разрешить семейные споры
- Пассажиры воспользовались около 6 тыс. раз автобусами Мострансавто в ночь на Крещение
- Лыжная трасса протяженностью более 600 метров работает на Северном речном вокзале
- Более 30 музейно-выставочных пространств хранят 6,5 тыс. ценных экспонатов на ВДНХ
- Порядка 1,5 млн онлайн-заявлений поступило в столичный Росреестр в 2025 году