Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 12:45
Новости

Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери появится в Лосиноостровском районе

Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери появится в Лосиноостровском районе
фото: РИА Новости/Кирилл Брага

В Лосиноостровском районе Северо-Восточного административного округа ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери по адресу: Анадырский проезд, владение 8. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин уточнил, что храмовый комплекс состоит из здания храма на 500 прихожан и дома причта. В марте планируется ввод в эксплуатацию первой очереди строительства – здания храма.

«На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы по храму завершены, ведется комплексное испытание систем для сдачи объекта в эксплуатацию», – рассказал Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что храм запроектирован в традициях древнерусских школ зодчества Чернигова и Новгорода. Храм трехглавый, четырехстолпный с крестообразной организацией внутреннего пространства, устанавливается на подклет, включающий нижний храм с крещальней.

Лёвкин добавил, что дом причта – двухэтажное здание с подвалом, предназначено для служебно-бытовых целей.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последние обновления: