Манул Бабник из центра воспроизводства редких видов животных завершил зажировку
Манул Бабник (его второе имя — Кеша) из центра воспроизводства редких видов животных завершил процесс зажировки и достиг своего максимального веса — 6,5 килограмма. Об этом сообщается в публикации на официальном сайте мэра Москвы.
«Сейчас Бабник получает около 400 граммов корма один раз в день — это крысы и перепелки. Поскольку это довольно возрастной манул, его метаболизм значительно медленнее, чем у молодых котов. Зоологи с особой тщательностью следят за количеством пищи, не позволяя Бабнику переедать. Специалисты пришли к выводу, что манулу необходимы разгрузочные дни в любое время года. Сейчас у самца два голодных дня в неделю», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Представитель семейства кошачьих родился в Новосибирском зоопарке в 2015-м. Через два года он переехал в центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, расположенный в Подмосковье. Там манул живет в просторном вольере площадью 500 квадратных метров.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Пользователи платформы «Активный гражданин — детям» выбрали имя для ягненка из вотчины Деда Мороза
- Эвакуаторы «Московского паркинга» переместили на спецстоянки 2,1 тыс. авто без номеров в 2025 году
- Два помещения в историческом здании в Таганском районе выставили на городские торги
- Пассажиропоток поездов ГЖД из Казани в Москву увеличился на 4,3% в 2025 году
- Музей Победы дополнил экспозицию «Путь к Победе» новыми реликвиями