Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 23:31
Новости

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское
фото: mos.ru

В Западном административном округе Москвы открылся храм в честь святого равноапостольного князя Владимира. Здание расположено по адресу: Рублевское шоссе, владение 54. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Одноглавое здание храма выполнено в традициях древнерусских старомосковских центричных храмов с ярко выраженной вертикальной композицией. Стены трех фасадов украшены мозаичными иконами.

«Одновременно храм могут посещать более 500 прихожан», — рассказал Сергей Лёвкин.

В основном объеме храма размещаются молельный зал и алтарная часть, на нижнем этаже зал заседаний, на верхних этажах — хоры, предусмотрена встроенная открытая колокольня. Все уровни храма связаны лестницами, храм обеспечен приспособлениями для маломобильных групп граждан.

Следующим этапом планируется строительство приходского дома, в состав которого войдет воскресная школа, административные, хозяйственные и подсобные помещения.

Во исполнение решений Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин, и его Рабочей группы Департамент градостроительной политики города Москвы с 2014 года осуществляет работу по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию.

За 10 лет на территории города Москвы, при содействии столичного Департаментом градостроительной политики, воздвигнуты 107 храмов, в том числе 15 — на территории Западного административного округа.

Последние обновления: