Информационный Центр Правительства Москвы
07 июня 2025, суббота, 02:35
Новости

Выставку агитплакатов времен Великой Отечественной войны открыли на ВДНХ

Выставку агитплакатов времен Великой Отечественной войны открыли на ВДНХ
фото: Пресс-служба центров госуслуг «Мои Документы»

Центры госуслуг «Мои документы» и Главархив Москвы организовали выставку агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны на аллее ВДНХ рядом с павильоном № 1 «Центральный» и северным розарием. Выставка открыта до 30 июня. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы. 

Экспозиция, приуроченная к 80-летию Победы, демонстрирует силу агитационного искусства в годы войны и знакомит с ключевыми сюжетами плакатов 1941–1945 годов. Коллекция включает героические образы бойцов и яростное осуждение фашизма. Плакаты Кукрыниксов, высмеивающие Гитлера и сравнивающие его с Наполеоном, соседствуют с изображениями тружениц тыла. Иллюстрации середины войны отражают перелом в боевых действиях и надежду на скорую победу над врагом. Завершают экспозицию плакаты 1945 года, воспевающие героизм солдат, радость возвращения домой и величие Победы.

Агитационные плакаты Главархива можно увидеть на аллее у павильона № 1 «Центральный» и северного розария ВДНХ. Ранее они также были представлены в витрине флагманского офиса «Мои документы» на севере Москвы, где экспозиция будет доступна до конца года. Полную коллекцию можно увидеть в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» Главархива Москвы, в зале «1941–1945 годы» раздела «Медиатека», подраздел «Выставки».

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: