Выставка «Мозаика Победы» открылась в метро

Московский метрополитен совместно с региональным отделением Народного фронта в городе Москве представил фотовыставку мозаичных панно, выполненных из смальты и традиционных материалов. Она открылась в аванзале между станциями метро «Парк Победы» Арбатско-Покровской и Солнцевской линий. На стендах пассажиры могут увидеть кадры процесса создания панно, а также итоговый результат. В изготовлении патриотических работ приняли участие различные образовательные учреждения Москвы: школы № 814 и 998, «Интеграл», № 1794 имени А.С. Чуфистова, Центр реабилитации и образования № 4, а также Центр гимнастики Ирины Винер. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«В преддверии 9 Мая на станции метро "Парк Победы" открыли тематическую фотовыставку мозаичных панно. В подготовке экспозиции приняли участие около 700 школьников из различных образовательных учреждений, посетить выставку можно до 16 мая включительно. Развиваем столичный метрополитен как площадку для важных государственных и городских проектов по поручению Сергея Собянина», — рассказал Максим Ликсутов.
В основу мозаичных панно легли лучшие детские рисунки, отобранные комиссией. Каждая работа — это символ памяти и глубокой благодарности юного поколения героям Великой Отечественной войны. Восьмиклассники школы № 814 представили трогательное панно «Спасибо за мир!», а школа № 998 — яркий «Салют Победы». Центр гимнастики Ирины Винер создал работу «Память поколений», а школа «Интеграл» — торжественный «Парад Победы». Школа № 1794 имени А.С. Чуфистова представила мозаичное панно «Знамя Победы», а воспитанники Центра реабилитации и образования № 4 собрали панно «Гвоздики Победы»: 25 гвоздик из разноцветной смальты, символизирующие подвиг и героизм советского народа.
Столичный метрополитен постоянно развивается не только как транспортный объект, но и как востребованное культурное пространство. Выставки, посвященные праздникам, знаменательным датам и историческим событиям, стали доброй традицией для станций московского метро.
- ЦППК перевезла 6,6 млн пассажиров накануне 1 мая и в выходные
- Уполномоченный по правам человека в РФ передаст в Музей Победы истории участников ВОВ
- Собянин сообщил о ликвидации двух беспилотников, направлявшихся к Москве
- Парковочное разрешение оформили почти 60% многодетных семей Москвы
- Количество предпринимателей в сфере кондитерского бизнеса увеличилось в Москве