Выставка «Максим Горький и Сергей Есенин» открылась в Парке Горького 28 августа

В Парке Горького 28 августа открывается стендовая выставка «Максим Горький и Сергей Есенин», которая войдет в программу фестиваля искусств «Горький+» в Москве и будет работать до 28 сентября. Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.
Экспозиция расскажет о пересечении судеб двух крупнейших литераторов начала XX века. На выставке представят фотографии Максима Горького и Сергея Есенина из коллекции Московского государственного музея С.А. Есенина и Государственного музея А.М. Горького в Нижнем Новгороде, а также Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского. Гости парка также увидят рукописи поэта и копии прижизненных изданий, связанных с биографией обоих литераторов.
Проект станет частью программы фестиваля «Любой из нас хоть чуточку Есенин», посвященного 130-летию со дня рождения поэта. Он пройдет с 10 по 30 сентября и раскроет аспекты биографии и творчества Сергея Есенина через призму Серебряного века.
Сергей Есенин впервые увидел Максима Горького в 1914 году, когда писатель приехал в московскую типографию И.Д. Сытина, где работал в то время начинающий поэт. Личное знакомство состоялось в 1915 году, тогда же Есенин стал сотрудничать с созданным Горьким журналом «Летопись». Литераторы виделись также в Берлине в 1922 году.
Максим Горький внимательно следил за успехами Сергея Есенина и в 1926 году отметил: «...Какие чудесные, искренние и трогательные стихи написал он перед смертью, как великолепна его поэма "Черный человек", которая только что вышла из печати. Мы потеряли великого русского поэта…».
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Новая база ГБУ «Автомобильные автодороги» появится в Воронове
- Экологический праздник «Вместе для будущего» пройдет 29 августа на Болотной площади
- Более 19 тыс. человек заключили договоры на жилье по реновации в САО
- Территории более 60 образовательных учреждений столицы привели в порядок к 1 сентября
- Участники проекта «Музыка в метро» выступят на выставке «Та самая Москва»