Выставка «Дети Великой Отечественной» откроется в Новой Третьяковке

Государственная Третьяковская галерея представит проект о детях Великой Отечественной войны, приуроченный к Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
Выставка «Дети Великой Отечественной» объединит образцы живописи и скульптуры, посвященные людям, чье детство пришлось на годы борьбы СССР с немецко-фашистскими захватчиками.
«Не знавшие счастливого детства, рано повзрослевшие, но невероятно стойкие, пережившие голод, смерть близких, взвалившие на себя непосильный труд в тылу. C первых дней Великой Отечественной войны советские художники приняли в ней участие, кто — с оружием, кто — с кистью в руке. В годы войны некоторые художники занимались агитационным искусством, писали картину о вторжении врага», — отметили в галерее.
Посетители смогут познакомиться с работами Фёдора Решетникова, который создавал антифашистские карикатуры и патриотические плакаты, призывающие к борьбе с врагом, Аркадия Пластова о буднях сельских жителей в годы войны, а также Николая Андронова, Джемала Мирзашвили, Игоря Обросова и многих других мастеров.
В состав экспозиции также вошли скульптуры Лилии Евзыковой, Любови Холиной, Юлии Сегаль, Дмитрия Шаховского, Гукаса Чубаряна и других.
Целью проекта становится увековечивание вечной памяти о потерянном детстве, боли и страдании, перенесенных людьми, и надежде, отраженной в художественных образах.
Посетить выставку можно будет с 21 ноября 2023 по 12 мая 2024 в Новой Третьяковке по адресу: Крымский Вал, дом 10, залы 25-29.
- Еще три московских особняка получили статус памятников архитектуры
- Более 800 забытых вещей обнаружено в автобусах, на автовокзалах и автостанциях Мострансавто с начала года
- ЦППК перевезла на 15% больше пассажиров по сравнению с прошлым годом в День Победы
- Вебинар о правилах размещения летних веранд проведут в Москве 15 мая
- Сотрудники спецподразделения Росгвардии стали призерами «Гонки Героев» в Подмосковье