Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:42
Новости

Выставка: 85 лет астрономическому кружку Планетария

Выставка:  85 лет астрономическому кружку Планетария
фото: РИА Новости/Александр Вильф

В музее «Лунариум» открылась выставка, посвященная астрономическому кружку Московского Планетария и его ученикам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Свою работу астрокружок начал в ноябре 1934 года. Первым руководителем кружка был известный популяризатор астрономии Виталий Алексеевич Шишаков. На занятиях кружковцев выступали профессора, видные астрономы К. Л. Баев, М. Е. Набоков и другие. Ребята мастерили самодельные приборы, делали доклады, иногда вели наблюдения небесных светил в телескоп. 

Ежегодно кружковцы Планетария участвовали в традиционной Московской городской астрономической олимпиаде. В работе кружков всегда присутствовали элементы научной работы. Результаты наблюдений и исследований кружковцев публиковались в журналах: «Земля и Вселенная», «Труды Международного географического года», в изданиях: «Бюллетень ВАГО», сборник «Исследования планеты Юпитер», сборник «Каталог переменных звезд» и др. На выставке представлены исторические фотографии. Организаторы выставки сердечно благодарят бывших кружковцев за предоставленный уникальный материал, Длужневскую (Ржаницыну) Ольгу Борисовну и Александра Викторовича Багрова.

Посетить с фотовыставку можно до декабря 2019 года по билетам в интерактивный музей «Лунариум».

Последние обновления: