Выдано разрешение на строительство корпуса на 748 квартир в жилом комплексе в районе Лефортово

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство корпуса № 36 в составе жилого комплекса на юго-востоке столицы. Об этом сообщил председатель Комитета Антон Слободчиков.
Объект возведут в районе Лефортово по адресу: улица Золоторожский Вал, владение 11, строение 46.
«Общая площадь дома превысит 80 тысяч квадратных метров. В нем разместится 748 квартир различной планировки, двухуровневый подземный паркинг на 305 машиномест, а также кладовые для жильцов. На первом этаже обустроят три входные группы, оборудованные стойками ресепшен, зонами ожидания с мягкой мебелью и службами консьержа. Здесь же предусмотрены пространства для отдыха, фитнес-студия, места для работы и репетиторская комната», — рассказал Антон Слободчиков.
Как отметил глава надзорного ведомства, жилая площадь новостройки составит около 43 тысяч квадратных метров. Как только застройщик опубликует проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), он сможет открыть продажи и объявить цены на недвижимость. Реализация квартир будет вестись в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ с использованием счетов эскроу.
Девелопером проекта выступает компания «Донстрой». Корпус № 36 высотой от 17 до 27 этажей войдет в состав заключительного квартала в ЖК «Символ». Его построят по монолитной технологии. В оформлении планируется использовать вентилируемые фасады из клинкерной плитки на подсистеме из алюминиевых кассет. В здании появятся коммерческие помещения, которые будут использованы под кафе и супермаркет, и пространства для жильцов, в том числе детский клуб и досуговый центр.
При благоустройстве особое внимание уделят внутреннему двору площадью более одного гектара, в котором запроектированы спортивная зона, детские площадки и просторная центральная площадь. Территория дома будет огорожена и обеспечена круглосуточной охраной, системами контроля доступа и видеонаблюдения.
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе особое внимание уделяется качеству строительства жилых объектов.
«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график выездных проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований строительных конструкций и материалов, чтобы гарантировать надежность и безопасность здания после его сдачи», — уточнил Антон Слободчиков.
В общей сложности за десять лет реализации проекта введены в эксплуатацию более 970 тысяч квадратных метров недвижимости. Суммарно в них располагается около девяти тысяч квартир. Уже функционирует коммерческая инфраструктура: к услугам резидентов более 120 кафе, ресторанов, сервисов и магазинов. Также на территории находятся муниципальный детский сад «Ковчег» на 330 мест и ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580» для 1225 учеников.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Проект «Сделано в Москве» откроет инновационный магазин будущего
- Москвичей и гостей столицы угостили 2 т рассольника на ежегодном фестивале «Русское поле»
- Охрану общественного порядка и безопасность на футбольных матчах в Москве обеспечила Росгвардия
- Около 3 тыс. человек посетили исторический фестиваль в Музее «Г.О.Р.А.»
- «Желтый» уровень опасности из-за грозы объявлен в Москве до вечера