Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:00
Новости

Вступительные испытания в ИТ-классы стартуют в столице

Вступительные испытания в ИТ-классы стартуют в столице
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

17 июня с 11:00 до 14:00 состоится первый заочный этап вступительных испытаний в ИТ-классы. У его участников будет 3 часа для того, чтобы выполнить задания по математике и физике.

Регистрация на участие во вступительных испытаниях закроется 16 июня в 23:59. До этого времени все желающие могут ознакомиться с демонстрационным вариантом, доступным в системе (mos-it.ifmo.ru). Там же пройдет тестирование.

По результатам заочного этапа составят список участников второго, очного этапа. Приглашения на него отправят на электронной адрес ученика, указанный при регистрации.

Второй очный тур пройдёт 24 июня. Зачисление будет происходить по итогам отбора в августе.

Напомним, ИТ-классы откроются 1 сентября нового учебного года в 34 столичных школах. Их выбирали таким образом, чтобы изучать информационные технологии могли дети из разных районов города. Полученные навыки помогут ребятам освоить основы самых востребованных профессий еще до поступления в вуз.

Школы, в которых появятся такие классы, выбирали с учетом мнения ИТ-компаний и ведущих вузов страны. В учебных учреждениях появятся ИТ-полигоны — большие пространства для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами. Освоить нужные навыки ребятам поможет современное оборудование.

Партнерами проекта и разработчиками программ станут ведущие отечественные ИТ-компании и крупные российские вузы — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский политехнический университет.

Вся актуальная информация о вступительных испытаниях доступна на сайте проекта.

Последние обновления: