Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:14
Новости

Всероссийская олимпиада школьников начнется в Москве 13 сентября

Всероссийская олимпиада школьников начнется в Москве 13 сентября
фото: РИА Новости

Первый этап Всероссийской олимпиады школьников стартует в Москве 13 сентября, в нем примут участие ученики 4-11 классов. Соревнование пройдет по 24 предметам, при этом количество дисциплин, в которых можно попробовать свои силы, неограниченно. Об этом 6 сентября сообщил официальный сайт мэра столицы.

«Уникальность школьного этапа Всероссийской олимпиады заключается в заданиях. Они подготовлены таким образом, чтобы заинтересовать любого ребенка. В прошлом году участниками в Москве стали 550 тыс. ребят, это огромная цифра. И она свидетельствует о том, что олимпиада становится более популярной и массовой. Попробовать свои силы можно в нескольких предметах. Конечно, выбирать все 24 дисциплины не стоит. Но, решив задания по нескольким предметам, школьник сможет сделать выбор, сконцентрировавшись на любимой науке. Чтобы чувствовать себя немного увереннее, советуем посмотреть задания и решения прошлых лет. Они помогут составить представление об олимпиаде», - приводятся в материале слова научного руководителя Центра педагогического мастерства Москвы Ивана Ященко.

Как поясняется, олимпиада начнется соревнованием по экологии и завершится 31 октября состязаниями по китайскому языку и праву. В олимпиаде по русскому языку и математике можно участвовать всем учащимся начиная с 4 класса. Школьный этап по мировой художественной культуре (МХК), физике, химии и экономике пройдет для учеников 7-11 классов. По всем остальным предметам задания подготовлены для ребят из 5-11 классов. В рамках олимпиады по ОБЖ, физической культуре и технологии, кроме теоретических, также запланированы практические туры. Отмечается, что в этом году участники будут выполнять задания на компьютерах.

Для доступа к заданиям ученикам нужно получить в своей школе индивидуальный код на каждый предмет или зарегистрироваться на сайте для участия в соревнованиях: reg.olimpiada.ru Для участников с особыми образовательными потребностями задания школьного этапа при необходимости будут адаптированы. Например, для незрячих школьников варианты выполнят шрифтом Брайля, а решать их ребята смогут на базе школы или дистанционно при поддержке отдела инклюзивных проектов Центра педагогического мастерства.

По итогам школьного этапа определят победителей и призеров. Они получат электронные грамоты. Тех, кто успешно справится с заданиями для 7-11 классов, пригласят на следующий (муниципальный) этап.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам, среди которых английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, МХК, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, экология, экономика, химия. Состязание включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Организатором школьного этапа в Москве выступает столичный департамент образования и науки. Проведение олимпиады координирует Центр педагогического мастерства.

Последние обновления: