Врачи-психотерапевты появятся в павильонах «Здоровая Москва»
Врачи-психотерапевты пополнят команду медиков в павильонах «Здоровая Москва», которые откроются в парках столицы 11 мая. Об этом рассказал заместитель директора по лечебной работе Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева Департамента здравоохранения города Москвы Ренат Акжигитов на пресс-конференции ТАСС, посвященной старту проекта для проверки здоровья в зонах отдыха города.
«Людям иногда сложно даже себе признаться, что у них что-то не так с эмоциональным состоянием. Зачастую человеку с такими проблемами тяжело работать, он постоянно чувствует слабость. Сейчас известно, что коронавирус вызывает не только всем очевидные осложнения, но и влияет на эмоциональный фон. Люди испытывают тревогу, депрессию, серьезные психические расстройства. Часто они становятся неэффективными на своей работе и в семье. <…> В этом году в павильонах «Здоровая Москва» появятся врачи-психотерапевты. Пациентам предложат заполнить анкеты. Результаты исследования покажут, какие риски есть у того или иного человека», - отметил врач.
По его словам, такая проверка психического здоровья москвичей будет иметь формат ознакомительного процесса. В случае, если человек поймет, что у него есть определенные проблемы эмоционального характера, он сможет посетить психотерапевта.
«Мы организуем несколько вебинаров, на которых специалисты объяснят, как можно справляться с тяжелыми состояниями, и что делать при появлении отклонений. Если нужна медпомощь, врач расскажет, как получить ее в нашем Медцентре», - уточнил Ренат Акжигитов.
- Стало известно, как прошли первые спектакли и концерты по новым правилам посещения
- Незаконную постройку ликвидировали в Хорошево-Мневниках
- Гидравлические испытания тепловых сетей стартовали в столице
- Московские предприятия нарастили выпуск медизделий на 36% за январь 2025 года
- Мэр: Финишный участок магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе готов на 18%