Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:00
Новости

Врачи 30 отремонтированных поликлиник в столице провели уже почти 2 млн приемов

Врачи 30 отремонтированных поликлиник в столице провели уже почти 2 млн приемов
фото: РИА Новости

Продолжается реализация масштабной программы капитального ремонта поликлиник в соответствии с новым московским стандартом, в 30 зданиях в девяти административных округах работы уже завершены. В них врачи провели уже почти 2 млн приемов. Об этом 24 ноября сообщил официальный сайт мэра столицы.

Отмечается, что всего в программу капремонта вошло около 200 зданий. «Модернизация поликлиник позволяет заметно повысить уровень комфорта для пациентов и медперсонала. Новейшее оборудование, современный дизайн фасадов и качественная внутренняя отделка, эргономичная мебель, продуманная навигация, благоустроенные прилегающие территории - все это дает возможность сформировать новый облик поликлиник и изменить отношение москвичей к посещению городских медучреждений», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Сапсая.

Как пояснили в материале, разработанный новый стандарт поликлиник направлен на повышение комфорта пациентов и врачей, а также на то, чтобы сделать медицинскую помощь еще доступнее. Так, в обновленных поликлиниках оборудовали комфортные зоны ожидания, где установили телевизоры и кулеры с питьевой водой. Для детей создали игровые зоны. В кабинетах врачей установили удобную мебель и поставили современное цифровое оборудование. Также в медучреждениях появились комнаты отдыха и приема пищи для персонала.

В настоящее время в каждом из обновленных филиалов поликлиник принимают врачи восьми наиболее востребованных специальностей - терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В головных подразделениях дополнительно ведут прием аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист. Обновленные филиалы поликлиник оснащают маммографами, рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ, а также оборудованием для проведения функциональной диагностики. В головных зданиях устанавливают аппараты для исследования костной ткани, проведения МРТ и КТ, аппараты УЗИ экспертного класса и приборы для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца и тех, кто перенес инфаркт или операцию на сосудах сердца.

Помимо этого, территорию у зданий благоустраивают и озеленяют. Там создают безбарьерную среду для маломобильных посетителей, обустраивают парковки и, где возможно, делают навесы в виде пергол для велосипедов и колясок.

Уточняется, что пациенты поликлиник, где еще идет ремонт, получают медицинскую помощь в других зданиях. Адрес учреждения указывается при записи к врачу. Информацию можно узнать на mos.ru, сайтах медицинских организаций и по телефону справочной службы: +7 (495) 531-69-98 по будням с 8:00 до 20:00 и в выходные дни с 8:00 до 16:00.

Последние обновления: