Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:13
Новости

Врач: Массовая вакцинация поможет остановить распространение COVID-19

Врач: Массовая вакцинация поможет остановить распространение COVID-19
фото: РИА Новости/Илья Питалев

В Москве активно развивается программа вакцинации горожан против COVID-19 – прививочных пунктов открывается все больше, все больше категорий горожан теперь могут бесплатно получить вакцину. Медики, значительная часть которых уже привились, отмечают, что препарат экспериментально проверен и доказал свою безопасность. Несколько привившихся горожан рассказали «НГ», почему они решили вакцинироваться, а столичные врачи оценили, как проходит этот процесс в мегаполисе.

В ближайшее время в Москве планируют довести количество пунктов, в которых горожан прививают против ковида, до 100, сейчас их работает 70. В настоящее время в первоочередном порядке записаться на вакцинацию можно тем, кто находится в основных группах риска, – это москвичи старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, сотрудники тех отраслей, в которых необходимо контактировать с большим количеством людей. Для того чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис обязательного медицинского страхования (причем неважно, выдан он в Москве или в другом регионе, прикреплены ли вы к медицинской организации Москвы или нет). Потребуется также документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли, например справка с работы, а студентам вузов и колледжей нужно предъявить студенческий билет. Людям старше 60 лет и горожанам с хроническими заболеваниями дополнительные справки не нужны.

«С моей точки зрения то, что сейчас сделано в Москве, – лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию, – заявила «НГ» заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова. – Это доступно: можно быстро и легко записаться, прийти в нужный день, не пересекаясь с большим потоком людей, получить сертификат, записаться на вторую прививку. Те, кто планирует прививаться, получают напоминания, и забыть о том, что у вас запланирована вакцинация, невозможно. Достаточно много прививочных пунктов, которые работают в удобное время. Так что в Москве очень хорошо организовали вакцинацию».

Последние обновления: