Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:03
Новости

Впервые школьники из России и других стран объединятся в Сети для создания фильма

Впервые школьники из России и других стран объединятся в Сети для создания фильма
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Арт-платформа московского продюсерского центра при столичном департаменте культуры и «Школа Росатома» запустили бесплатную образовательную досуговую программу для детей – Международную онлайн-киношколу «КультPROсвет». Для участия в программе приглашаются школьники из Москвы и Московской области в возрасте от 12 до 16 лет, отбор проходит на конкурсной основе.

Онлайн-киношкола «КультPROсвет» встроена в программу лагеря «Международные умные каникулы со «Школой Росатома» – онлайн». Смены лагеря, каждая длительностью по 7 дней, пройдут с 27 июля по 18 августа. Участники онлайн-киношколы посетят виртуальные мастер-классы российских профессионалов киноиндустрии, узнают, как писать захватывающие сценарии, снимать завораживающие ракурсы, монтировать и озвучивать большое кино, пообщаются с мастерами и сверстниками из других стран.  

Чтобы попасть на конкурсный отбор в онлайн-киношколу, необходимо выполнить творческое домашнее задание и отправить заявку в период с 21 по 23 июля, а затем пройти онлайн-кастинг с помощью сервиса Zoom.

«Мы будем рады видеть в нашей онлайн-киношколе талантливых детей, которые мечтают связать свою жизнь с кино. Конкуренция в отборе будет нешуточной – попасть на программу смогут 20 детей, чьи творческие задания получат наивысшую оценку экспертов. Проект является значимым вкладом в развитие межкультурных отношений. Впервые за всю историю кинематографа будет создан международный творческий онлайн-продукт – фильм, соавторами которого станут дети из России и 17 стран Европы и Азии. Мы собрали состав экспертов, совместная работа с которыми подарит будущим звездам кинематографа бесценный опыт работы в большом кино. Среди экспертов проекта – народная артистка РФ Елена Яковлева, заслуженная артистка РФ Анна Ардова, старший научный сотрудник ВГИК  Андрей Апостолов и многие другие. Ждем заявки и желаем всем кандидатам удачи!» - рассказал Дмитрий Бикбаев, руководитель Арт-платформы #Моспродюсер.

В качестве творческого задания школьникам предлагается снять видеоролик продолжительностью не более 1 минуты на любую из двух предложенных тем. Первая –  селфи-видео, в котором претенденту нужно рассказать о себе и о том, почему он хочет обучаться в онлайн-киношколе. Вторая тема – видео-открытка лучшему другу, в которой претендент может проявить свои талант и фантазию. Готовый ролик необходимо опубликовать в своем открытом профиле Instagram или TikTok с хэштегом #хочусниматькино и #культproсвет.

Победитель проекта будет приглашен на съемки фильма вместе с народной артисткой РФ Еленой Яковлевой. Другие яркие участники смен получат в награду путевки в детские лагеря-партнеры проекта «Орленок» и «Артек» на 2021 год.

Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте проекта: http://art-platforma.moscow/kultprosvet
 

Последние обновления: