Деловые и производственные объекты появятся в Москве в рамках принятых в четвертом квартале 2025 года проектов КРТ
Деловые и производственные объекты появятся в Москве в рамках принятых в четвертом квартале 2025 года проектов комплексного развития территорий (КРТ). Всего за этот период городские власти приняли 43 проекта КРТ. Это почти в три раза превышает число принятых решений за аналогичный период 2024-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Темпы программы комплексного развития территорий ускоряются. Только в четвертом квартале 2025 года в столице приняли 43 проекта КРТ — это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2024-го. Они предусматривают редевелопмент 457 гектаров неэффективно используемых участков в 41 столичном районе. В совокупности там построят более семи миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе почти три миллиона квадратных метров общественно-деловой и производственной инфраструктуры. В результате депрессивные территории качественно обновятся, а для горожан создадут свыше 50 тысяч рабочих мест», — подчеркнул Владимир Ефимов.
Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский отметил, что лидером по количеству принятых решений о КРТ стал Юго-Восточный административный округ. В рамках восьми проектов, которые предстоит реализовать в районах Капотня, Люблино, Марьино, Рязанский, Текстильщики и Южнопортовый, будет реорганизовано 67,8 гектара земли.
«Здесь появится около 993 тысяч квадратных метров недвижимости. Около трети из них — почти 311 тысяч "квадратов" — придется на жилье для реализации программы реновации. Больше всего таких новостроек возведут в рамках проекта КРТ в Южнопортовом районе: в Дубровском проезде построят свыше 109 тысяч квадратных метров многоквартирных домов. Еще около 100 тысяч "квадратов" жилой недвижимости для программы реновации появится в 1, 2 и 3-м кварталах Капотни. Оператором комплексного развития всех этих территорий выступит Московский фонд реновации», — поделился Владислав Овчинский.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного Центра Правительства Москвы
- Синоптик Тишковец: В Московском регионе выпало 40% месячной нормы осадков за 12 часов
- Число цифровых навигационных элементов в Московском метрополитене увеличилось более чем в два раза в 2025 году
- Автобусы «По пути» перевезли более 2,6 миллиона пассажиров за все время работы
- Город обеспечил жильем более 3 тыс. детей-сирот за последние 3 года
- Система отопления в столице переводится на повышенный режим работы