Информационный Центр Правительства Москвы
01 мая 2024, среда, 00:50
Новости

Волонтеры приняли участие в обследовании главного дома усадьбы Рябушинских

Волонтеры приняли участие в обследовании главного дома усадьбы Рябушинских
фото: um.mos.ru

В рамках проекта «Время добра» столичный Департамент культурного наследия привлек волонтеров к исследовательским работам в главном доме городской усадьбы Рябушинских. Здание расположено по адресу: 3-й Голутвинский переулок, дом 8/10, строение 1 и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Департаментом на постоянной основе привлекаются волонтеры. Только в прошлом году прошло более 580 мероприятий с их участием. Огромную помощь оказывают в профилактическом уходе за памятниками, выступают координаторами на экскурсиях в Дни исторического и культурного наследия в Москве. В этом году мы также присоединились к проекту «Время добра». У волонтеров появилась возможность побывать в главном доме усадьбы Рябушинских в 3-м Голутвинском переулке и помочь в измерении, описи и фиксации зондажей общей площадью 20 квадратных метров. Под контролем реставраторов они зафиксировали разновременную кирпичную кладку, сохранившиеся элементы финишной отделки и описали результаты в актах обследования», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Полученные исследования будут включены в научно-реставрационный отчет по результатам реставрации памятника.

Для участников волонтерской акции в рамках проекта «Время добра» профессиональные архитекторы и реставраторы также провели экскурсию по главному дому городской усадьбы, рассказали о его знаменитых жильцах и об основных этапах строительства здания.

В волонтерской акции также приняли участие студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 КАДР». 

Мероприятие было организовано Департаментом культурного наследия города Москвы совместно с ресурсным центром «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Последние обновления: