Информационный Центр Правительства Москвы
01 мая 2024, среда, 00:42
Новости

Войстратенко: В Западном Дегунине построят дом на 340 квартир по реновации

Войстратенко: В Западном Дегунине построят дом на 340 квартир по реновации
фото: mos.ru

Выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в рамках реализации программы реновации в районе Западное Дегунино (САО). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройку возведут по адресу: Коровинское шоссе, земельный участок 29.

«На месте двух ветхих пятиэтажек 60-х годов постройки появится новый современный многоквартирный дом, состоящий из двух корпусов переменной этажности. Согласно проекту, они будут объединены одноэтажной нежилой частью и одноуровневой подземной автостоянкой. Общая площадь жилого объекта составит более 35 тысяч квадратных метров. Застройщик, Московский фонд реновации, получил всю необходимую разрешительную документацию сроком действия до 6 августа 2025 года и может приступать к работам на земельном участке», – рассказал Игорь Войстратенко. 

Всего в доме запроектировано 340 квартир: 82 однокомнатных, 224 двухкомнатных и 34 трехкомнатных. Среди них восемь выделено для маломобильных групп населения: две однокомнатные и шесть двухкомнатных, в которых предусмотрены расширенные дверные проемы, большие холлы и совмещенные санузлы со специальными поручнями. Все жилые помещения сдадут с готовой внутренней отделкой в соответствии со стандартами, утвержденными Постановлением Правительства Москвы.

При отделке фасадов используют кладку из облицовочного цветного кирпича, керамогранитную плитку и стеклофибробетонные панели, в оконных блоках и витражах установят двухкамерные стеклопакеты с ПВХ и алюминиевыми профилями. 

Каждый корпус будет обустроен сквозными входными группами с двойными тамбурами, на первых этажах жилой части появятся комнаты консьержей, колясочные и кладовые уборочного инвентаря, в холлах установят четыре лифта: по два грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов. Помимо этого, здесь разместится Центр информирования населения (ЦИН) и пять блоков помещений общественного назначения под различные коммерческие объекты. 

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора, все планировочные решения обеспечивают условия беспрепятственного и удобного передвижения для маломобильных групп населения.

«В жилом доме и на придомовой территории будет создана безбарьерная среда. Специалисты обустроят низкие бордюры, уклоны пешеходных дорожек и тротуаров не превысят 2-5%. Входы в подъезды расположат на уровне поверхности земли, а площадки перед ними выполнят из нескользящего покрытия», – пояснил Игорь Войстратенко.

Он добавил, что на всех этажах установят визуальные и тактильные средства информации. В случае чрезвычайной ситуации предусмотрены зоны безопасности в лифтовых холлах, где лица с ограниченными возможностями здоровья смогут дождаться эвакуации в течение нескольких часов за счет системы дымоудаления.

На прилегающей территории организуют открытые плоскостные парковки с учетом увеличенных габаритных мест для маломобильных групп населения, систему внутридворовых дорожек и тротуаров, оборудуют детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием. В зонах отдыха установят малые архитектурные формы, уложат газон, высадят деревья и кустарники. Въезд во двор будет осуществляться через шлагбаум, оснащенный системами контроля и управления доступом.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам по программе реновации.

«Строительство реновационного дома на Коровинском шоссе на каждом этапе будет проходить под надзором инспекторов Комитета. График проверок составят после того, как застройщик подаст извещение о начале строительно-монтажных работ. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций на соответствие проектной документации», – заключил Игорь Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с трех миллионов квадратных метров до пяти–семи миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей.

Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Последние обновления: