Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:30
Новости

Власти города рассматривают еще около 40 площадок для строительства домов по Программе реновации

Власти города рассматривают еще около 40 площадок  для строительства домов по Программе реновации
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Утвержденный адресный перечень из 256 «стартовых» площадок, предназначенных для строительства домов по Программе реновации, может быть расширен. Власти города рассматривают еще не менее 40 новых площадок.Об этом сегодня в ходе эфира на радио «Комсомольская правда» сообщил и.о.руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Мэр Москвы Сергей Собянин не раз подчеркивал, что утвержденный  адресный перечень не является окончательным. Пока в списке 256 адресов для новостроек реновации. Это более 3,6 миллиона квадратных метров жилья. До конца 2018 года появятся еще порядка 40 площадок. Из них 20 адресов утвердим уже в конце сентября - начале октября. Среди них - участки на северо-востоке в Бабушкинском, Бутырском районах, Южном Медведкове, на юге - в Нагатинском Затоне, Академическом. На западе - в Бутове, Конькове, Фили-Давыдково. В Троицком округе –в Троицке,поселениях Рязанское и Первомайское. После расширения списка на стартовых площадках по всей Москве можно будет построить уже до 4,1 - 4,5 миллиона квадратных метров жилья», - отметил  Сергей Лёвкин.

«Свободных земельных участков в Москве уже практически не осталось, так что перед нашими специалистами стоит сложная задача. При этом участки под новые дома подбираем так, чтобы они находились в том же районе, где и отселяемые пятиэтажки, максимально близко к ним. Еще учитываем, чтобы не пришлось переносить много коммуникаций, сносить строения для того, чтобы освободить участок. Новые дома должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой - дорогами, метро, маршрутами наземного общественного транспорта, а также социалкой - детсадами, школами, поликлиниками», - добавил он.

Сергей Лёвкин уточнил, что предложения по включению той или иной территории в адресные перечни «стартовых» площадок могут исходить в том числе и от префектур административных округов, но при этом обязательно должно быть учтено мнение местных жителей.

«На сегодняшний день участники Программы реновации из 16 старых пятиэтажек  переселяются в 13 новых домов. Программа реновации реализуется в Восточном, Западном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Южном административных округах. Из старых пятиэтажек в новые дома переезжают жители семи районов: Северное Измайлово, Можайский, Проспект Вернадского, Бабушкинский, Южное Медведково, Южное Бутово, Нагатинский Затон», - уточнил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что сегодняведется проектирование более 140 «стартовых» домов на подобранных площадках площадью 1,6 млн квадратных метров. При этом 33 дома сейчас строят, планируется, что к концу года их число вырастет до 100.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5171 дом.

Последние обновления: