Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:36
Новости

Владимир Ефимов: Московские производители увеличили поставки продуктов питания

Владимир Ефимов: Московские производители увеличили поставки продуктов питания
фото: mos.ru

С января по сентябрь 2022 года столичные производители продуктов питания увеличили поставки своим заказчикам на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сейчас наблюдается рост спроса на товары столичных производителей. Предприятия города заместили импортную продукцию в фармацевтике, пищевой промышленности, сфере технологий и производства оборудования и в других отраслях.

«Московские предприятия пищевой промышленности производят различные продукты питания – от хлебобулочных до рыбных и мясных изделий. За девять месяцев текущего года компании столицы поставили заказчикам товары более чем на 405 миллиардов рублей — это на 4,9% превышает показатель за аналогичный период 2021 года. Такого роста удалось достичь в том числе благодаря увеличению отгрузки молочной продукции, которая выросла на 19% и составила 44 миллиарда рублей. Объем поставок напитков достиг 53 миллиардов рублей, что на 11,5% больше по сравнению с результатом за январь – сентябрь прошлого года», – отметил Владимир Ефимов.

По его словам, общий объем производства продуктов питания в Москве за девять месяцев 2022 года вырос на 1,6% по сравнению с тем же периодом 2021-го.

В Москве работает свыше 200 предприятий пищевой промышленности. Более четверти из них производят хлебобулочные изделия.

«Около 70 столичных предприятий выпускают хлеб, выпечку и мукомольную продукцию, которые поставляются во все регионы страны. С начала года московские пекари произвели 335 тысяч тонн изделий, что на 5,4% больше по сравнению с показателем прошлого года за аналогичный период», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Компании успешно развивают свои производства и увеличивают выпуск и поставки продукции в том числе благодаря поддержке, оказываемой городом. Например, столица помогает подобрать площадки для размещения предприятий, предоставляет льготные кредиты и займы, присваивает специальные статусы, позволяющие сэкономить на налогах.

Так, более 20 производителей имеют статус промкомплекса. Региональная ставка налога на прибыль для них снижена с 17 до 13,5%, налог на имущество уменьшен вдвое, земельный налог – на 80%, а ставка арендной платы – в пять раз, до 0,3% от кадастровой стоимости участка. В 2022 году в рамках антикризисных мер поддержки решено автоматически продлевать специальные статусы, чтобы компании могли сохранить льготы без обязательного подтверждения их соответствию.

Кроме того, город без торгов предоставляет участки в аренду инвесторам, реализующим масштабные инвестиционные проекты. В рамках МаИП в Москве возведут более 10 предприятий пищевой отрасли – производство кондитерских изделий, макарон, специй и приправ, органической и хлебобулочной продукции. Также инвесторы построят мясоперерабатывающий завод и ряд других объектов.

Последние обновления: